• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Адвокат опроверг вывоз охранника Яроша в московское СИЗО

Реклама на dsnews.ua
Экс-охранника Дмитрия Яроша Александра Шумкова, удерживаемого в РФ, вывезли из колонии не в московский СИЗО, а в тюремную больницу в Торжке

Об этом "Украинской правде" рассказал адвокат осужденного за членство в "Правом секторе" Шумкова Алексей Барановский, передает "ДС".

"Шумков несколько похудел, по сравнению с тем, когда я его видел в прошлый раз, но это и понятно - в связи с голодовкой. Как это ни странно, чувствовать он себя стал лучше, потому что стал получать медицинскую помощь, да и условия в больнице лучше, чем в "крытой" части колонии. Пока не понятно ни сколько времени он пробудет в тюремной больнице, ни куда его отправят после - назад в Ик-4 или куда-то еще, поскольку из "четверки" его забрали "с вещами", - отметил защитник.

По словам адвоката, информация о том, что Шумкова перевезли из колонии в московский СИЗО не подтвердилась.

Барановский уточнил, что 22 октября украинца перевели в областную тюремную больницу, которая также находится в Торжке.

Адвокат добавил, что в зависимости от дальнейшего развития событий, Шумков возможно прекратит голодовку, поскольку "появился некий конструктив в отношениях с тюремными властями и уполномоченными по правозащите, но пока ситуация не разрешилась".

Он также сообщил, что к Шумкову в тюремную больницу прибыл священник из Санкт-Петербурга Григорий Михнов-Вайтенко, который ранее посещал Владимира Балуха и Олега Сенцова.

Как сообщала "ДС", 22 октября адвокат Роман Лызлов сообщил, что Шумкова вывезли в один из московских СИЗО.

    Реклама на dsnews.ua