• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Адвокатам Савченко безразлично, какой приговор ей вынесут

Реклама на dsnews.ua
Все равно украинку вернут в страну в течение месяца после завершения суда

Адвокаты украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко уверены, что она вернется в Украину в течение месяца после вынесения приговора российским судом. Это произойдет в результате политических переговоров, а потому адвокатам безразлично, каким будет приговор, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Нам это нисколько не интересно. Ни сколько попросит прокурор, ни сколько в итоге даст суд, вообще не имеет значения в этом деле. Это такой уникальный случай, когда защита на этом даже не будет концентрироваться. Обычно есть связь между тем, сколько человеку дали и сколько он просидит, побороться за каждый год, но не в этом случае", - сказал адвокат Савченко Илья Новиков.

По его словам, главное для защиты, чтобы за процессом внимательно следили присутствующие иностранные дипломаты.

"Это дело будет решено политически. Понятно, что запросят сколько-то много и дадут много и, тем не менее, скорее всего, в ближайший месяц она уже будет дома. Это должно случится или быстро или никогда. Она для этого и голодает, чтобы поставить политиков, которые ведут переговоры перед фактом, что им нужно договариваться быстро", - подчеркнул адвокат.

Как сообщала "ДС", Надежда Савченко голодает уже более 60 дней и сейчас готова объявить сухую голодовку, если после приговора в российском суде ее не экстрадируют в Украину.

Напомним, 13 июля 2015 года Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Савченко, которую обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Убийство" и "Покушение на убийство".

Российский суд может вынести приговор по ее делу уже 10 марта.

    Реклама на dsnews.ua