• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Адвокаты хотят заставить Россию платить украинским морякам

Реклама на dsnews.ua
Россия должна платить зарплату военнопленным в рамках Женевской конвенции

Об этом адвокат военнопленных украинских моряков Илья Новиков заявил в эфире телеканала "Прямой", передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Самая идея, которую мы сейчас планируем воплощать, о ней уже можно говорить, это идея посудиться за деньги ... Женевская конвенция, регулирующая права военнопленных, она предполагает не только то, чего нельзя делать с военнопленными, но и что нужно с ними делать. А нужно им, в частности, платить зарплату. Российский бюджет, министерство финансов России обязано каждом из военнопленных платить согласно его званию. Матросу и рядовому составу - эквивалент 7 швейцарским франкам в месяц, офицерам до капитана включительно - до 50 франков. Деньги небольшие, но это деньги, которые должна платить Россия, а не Украина", - отметил Новиков.

Он отметил, что таким образом есть возможность судиться не только с ФСБ, а с гражданскими ведомствами

"Это дает нам возможность вступить в диалог уже не только с ФСБ, а с гражданскими ведомствами. Это важно потому, что мы понимаем, что собственными усилиями добиться чего-то от российских органов не можем. Но мы можем поставлять сырье, поставлять снаряды, дрова, если хотите для паровоза, на котором едут украинские дипломаты, переговорщики в разных концах мира", - заявил адвокат.

    Реклама на dsnews.ua