• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Агент ГРУ России спокойно собирал информацию на стратегическом предприятии в Запорожье

Реклама на dsnews.ua
Агент российской военной разведки был разоблачен на одном из стратегических предприятий Украины - авиазаводе "МИГремонт" в Запорожье

Об этом говорится в сюжете ТСН, на который ссылается "ДС". 

"На флешке у уже задержанного шпиона были фотографии ударных украинских истребителей. Носитель информации нашли во время обыска у Алексея Лазаренко в его грязных носках", - говорится в сообщении.

Он был завербован пять лет назад, имел прямой доступ к украинским военным тайнам. "Для того, чтобы моя семья не бедствовала, я и влез в это дерьмо, связался с этими людьми", - сказал Лазаренко.

Его задержали летом 2019 года на границе с Россией, он ехал к куратору с новой информацией о своем заводе. На диске были самолеты в цехах, ремонтная документация и другие секреты украинского авиапрома.

"Все это агент вез офицеру Главного разведуправления Генштаба Вооруженных Сил России Сергею Казачкову", - говорится в сообщении.

Артем Шарлай - известный в Запорожье антимайдановец. Именно он порекомендовал ГРУшникам Лазаренко.

Для кодирования сообщений ГРУшники выдали ноутбук с шифровальной программой и два телефона-призрака, которые невозможно отследить в сети.

"Во время отправки информации телефон менял уникальный идентификационный номер, а при изменении IMEI в сети сим-карту можно не увидеть. Каждый раз это как абсолютно новое устройство", - указано в сюжете.

Украинская разведка узнала о том, что на этом предприятии работает российский агент, еще в октябре 2018 года. Тогда в Винницкой области при загадочных обстоятельствах разбился самолет Су-27. Самолет только что прошел модернизацию на заводе "МиГремонт" в Запорожье.

Российский агент утверждает, что якобы в тот период диверсионных задач не получал.

Ранее сообщалось, что контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила во Львовской области местного жителя, который выполнял задание спецслужб Российской Федерации. 

    Реклама на dsnews.ua