• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Агент спецслужб России вербовал закарпатских заробитчан для участия в "шатунах", - СБУ

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины начала специальное досудебное расследование в отношении гражданина России за вербовку жителей Закарпатья на проплаченные акции

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, информирует "ДС".

Как сообщается, сотрудники СБУ разоблачили агентурную сеть российских спецслужб, организаторы которой в России вербовали закарпатских заробитчан для участия в проплаченных акциях.

Правоохранители установили, что в Москве под прикрытием общественной организации российские спецслужбы вербовали жителей Закарпатья. Во время так называемых "семинаров" и "конференций" кураторы отрабатывали жителям региона задачи, в частности проведение агитации в поддержку автономии Закарпатской области.

Сотрудники СБУ зафиксировали противоправную деятельность одного из руководителей общественной организации - бывшего сотрудника спецслужб России. В 2015 году он завербовал нескольких жителей Закарпатья, которые за деньги согласились принимать участие в перекрытии дорог в регионе, проведении протестных акций против мобилизации, а также митингов в поддержку автономизации области, создания фейковой республики "Подкарпатская Русь".

СБУ установила, что куратор передавал агентам инструкции, в которых описывались детали организации необходимых Кремлю протестов - от места проведения, количества людей - до текста лозунгов и требований.

Действия гражданина России следователи управления СБУ квалифицировали по ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Гражданин РФ объявлен в розыск. В отношении него начато специальное досудебное расследование, поскольку он постоянно находится в России.

Как сообщала ранее "ДС", в последнее время в Интернете значительно выросло число предложений на платное привлечение граждан к протестным акциям в Украине.

    Реклама на dsnews.ua