• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Координатор С14 сообщил подробности взрыва гранаты в его квартире

Реклама на dsnews.ua
Полиция квалифицировала взрыв в квартире координатора организации С14, помощника народного депутата Игоря Луценко Сергея Мазура как покушение на убийство

Происшествие произошло в ночь на 10 октября в городе Борисполе, сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Киевской области, передает "ДС". 

"В окно квартиры на втором этаже неизвестные бросили взрывное устройство. 61-летний хозяин жилья находится в больнице. На момент взрыва в квартире находились еще двое членов семьи - жена и сын", - говорится в сообщении.

В полиции уточнили, что "злоумышленники для осуществления своего замысла подставили лестницу к дому".

"На время расследования создана усиленная следственно-оперативная группа во главе с заместителем начальника областной полиции. Полиция квалифицировала произошедшее как покушение на убийство. Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия", - добавили в областном главке полиции.

В то же время сам Сергей Мазур утверждает, что "полиция инкриминировала гранату и едва выжившего отца как обычную хулиганку".

"Бросали гранату РГД-5. Для этого предварительно приготовили лестницу и забросили в окно. Чисто повезло, что граната запуталась в занавеске и упала вниз. Основной удар приняли батарея и стол. Как говорит полиция ему (отцу - "ДС") чисто повезло. Иначе он погиб бы. Сейчас он до сих пор в реанимации, но врачи говорят, что состояние нормализовалось и уже нет угрозы для жизни", - написал Мазур на своей странице в Facebook в 08.28.

Активист уточнил, что взрыв произошел в его комнате, добавив также: "меня старательно искали неизвестные за несколько дней до этого".

"Не теракт, а не покушение на убийство, а просто какие-то пацаны похулиганили ночью. Поэтому я буду сегодня в 11:00 у МВД на Богомольца", - подчеркнул Мазур, имея в виду ранее анонсированную акцию под зданием МВД в Киеве. 

Как писала "ДС", Сергей Мазур является одним из основных подозреваемых в деле о погроме лагеря ромов на Лысой горе в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua