• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Активистов и нардепов от "ЕС" не пропустили в ГБР (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Народные депутаты фракции "Европейская солидарность", которые пришли в Государственное бюро расследований для разъяснений по поводу назначения бывшего адвоката Януковича Александра Бабикова, не смогли попасть внутрь

Причины недопуская народных депутатов в ведомстве не сообщают, передает "ДС" со ссылкой на "5 канал". 

Вместе с нардепами в Госбюро не пропустили активистов и родственников Героев Небесной сотни. 

Отмечается, что представители "ЕС" также хотели заявить о недопустимости политических преследований, которые были инициированы экс-директором ГБР Романом Трубой по приказу канцелярии президента.

"Происходит активизация Антимайдана, угроза реванша, которая, в частности, заключается в том, что на должность первого заместителя руководителя ГБР назначен господин Бабиков, который является адвокатом Януковича и, соответственно, имеет явный конфликт интересов. Мы пришли к госпоже Венедиктовой, используя законное право народных депутатов на безотлагательный прием, для того, чтобы поставить вопрос о недопустимости пребывания данного лица в должности", - цитирует пресс-служба "ЕС" заявление Ростислава Павленко.

Народные избранники вызвали на место событий полицию.

В то же время под стенами Госбюро собираются люди. Среди них сторонники и противники пятого президента Петра Порошенко, который сегодня также прибыл в ГБР на допрос по "делу о минских соглашениях". Примечательно, что Порошенко пропустили в ГБР. В вестибюле пятый президент сделал заявление: 

Нині я у ДБР, йду на допит по Мінських угодах. Вони будуть намагатися робити з цього політичне шоу у стилі «Сватів» чи «95 кварталу». Бо вони вміють робити лише шоу. Але ми не дамо їм цього зробити! Будемо вимагати державницької позиції. Фракція Європейська Солідарність з 10 ранку вимагає зустрічі з головою ДБР. Родини Героїв Небесної Сотні і наші депутати вимагають недопущення до виконання обов’язків у ДБР колишнього адвоката Януковича. Поліція та ДБР мають дотримуватися закону. Хочу наголосити, що недопущення народних депутатів і родин Небесної Сотні в приміщення ДБР є брутальним порушенням закону. Узявся передати керівництву ДБР спільне звернення народних депутатів України та родин Героїв Небесної Сотні.

Gepostet von Петро Порошенко am Freitag, 24. Januar 2020

Ранее сало известно, что заместителями директора Государственного бюро расследований стали Александр Бабиков и Александр Соколов. Бабиков был назначен заместителем вопреки обращению адвокатской совещательной группы к президенту Владимиру Зеленскому и силовикам с призывом противодействовать его назначению из-за "очевидного прямого конфликта интересов". 

Глава фракции "Слуга народа" в Раде Давид Арахамия 21 января также заявил, что против назначения Бабикова.

Александр Бабиков работал в юридической фирме Aver Lex и защищал беглого экс-президента Виктора Януковича, заочно осужденного в Украине за госизмену. Также он представлял интересы охранника Януковича. 

    Реклама на dsnews.ua