• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Активисты села Водогон угрозами заставляют жителей протестовать против строительства, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Большинство жителей Водогона не против строительства жилищного комплекса, а протесты организовывают те, кто не получил взятку

Об этом представители компании-застройщика заявили в сюжете программы "Надзвичайні новини" на телеканале ICTV.

"Перед тем, как начать строительство, мы провели социологический опрос. 80% местных жителей не против строительства: они хотят, чтобы на месте пустыря появилась развитая инфраструктура, жилые дома, детские сады и школы. Но людей запугивают. Есть такой скандальный Коханивский, депутат Киевсовета Веремеенко, которые делают все, чтобы люди боялись", - поясняет Заголюк.

По его словам, Веремеенко вместе с Коханивским требовали от застройщиков взятку в 400 тысяч долларов, объясняя, что "вход на Оболонь - платный". Поскольку компания отказалась платить, они начали организовывать протесты и угрожать местными жителям.

Судя по жалобам жителей Водогона, у них действительно есть основания бояться за свою безопасность. Одной из местных жительниц гвоздем повредили автомобиль, другой порезали шины. Сами акции протеста проходят в атмосфере крайней агрессии. Один из последних инцидентов - "активист" на грузовике протаранил несколько автомобилей, полицейским пришлось стрелять, чтобы остановить его. При этом на нарушителя даже не было заведено уголовное дело: он отделался штрафом. Представители компании-застройщика написали заявление в правоохранительные органы, в том числе, с целью выяснить, почему оболонская полиция так лояльна к активистам.

Один из зачинщиков протестов - представитель радикальной организации "ОУН" Николай Коханивский, - нападал на представителей компании с ножом. Однако он не только не был задержан за это правонарушение, но и позже хвастался своим поступком в соцсетах. Напомним, протесты против застройки Водогона начались еще летом этого года. Основная претензия активистов касалась вырубки леса. Однако представитель компании утверждает, что их проект не вредит зеленой зоне. "Мы планировали вырубать лес точечно - под домики. Концепция такая: экологический городок, минимум вырубки, максимум - зеленых зон", - заявил представитель компании-застройщика Александр Заголюк.

    Реклама на dsnews.ua