• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Алкоголь влияет на организм так же как и "гормон любви" — исследование

Реклама на dsnews.ua
Ученые выяснили, что алкоголь оказывает на организм такое же влияние, как и окситоцин, который также называют "гормоном любви"

Как передает "ДС", сходство в производимом ими эффекте выражается не только внешними проявлениями, но и на нейронном уровне работы мозга, пишет журнал Neuroscience & Biobehavioral Reviews.

Согласно информации исследователей, окситоцин задействован в нейронных процессах, которые обеспечивают формирование эмоциональной привязанности матери к ребенку, влюбленных друг в друга людей.

Кроме того, вещество способно понижать уровень стресса в организме. Люди, находящиеся под воздействием "гормона любви", склонны к совершению добрых поступков: занимаются благотворительностью, не отказывают окружающим в помощи. Все это обуславливается влиянием окситоцина на лимбическую структуру головного мозга и на функционирование его префронтальной коры.

Читайте также:

Исследователи выяснили, что алкоголь оказывает на организм аналогичное с точки зрения влияния на головной мозг воздействие. Эффект, производимый алкоголем, также похож на действие окситоцина: спиртное может понижать уровень стресса, создавать эйфорическое настроение, способствовать более благожелательному отношению к окружающим.

Тем не менее, авторы работы предупреждают: несмотря на научно доказанную эффективность спиртных напитков, злоупотреблять ими и пользоваться как успокоительным средством не стоит.

Как писала "ДС", ученые провели серию экспериментов и выяснили, что мухам не чужды базовые эмоции, в частности, страх.

    Реклама на dsnews.ua