• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Американская история ужасов. Почему умирают вейперы

Количество заболевших курильщиков вейпов в США превысило тысячу. Число умерших достигло 26 человек
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

Неустановленное заболевание, связанное с курением вейпов, диагностировано в США уже у 1080 человек, а количество погибших возросло до 18 человек. Об этом говорится в отчете Центров по контролю и профилактике заболеваний США (СDC). Однако, по данным The Wall Street Journal, цифры гораздо выше официальных: заболевших 1299 человек, а умерших уже 26. При этом еще неделю назад число людей, у которых выявили это таинственное заболевание, составляло 805 человек. Случаи зафиксированы почти во всех штатах страны. В отчете CDC говорится, что 80% пациентов не достигли 35 лет, а большинство из них мужчины. Америка в панике.

Что происходит?

Серия заболеваний и смертей, якобы связанных с курением вейпов, началась в США в конце лета 2019-го. Многие пациенты употребляли смеси с содержанием каннабиноидов, в том числе, и купленные на черном рынке. Однако в числе заболевших есть и те, кто курил только смеси с никотином.

По словам врачей, болезнь развивается внезапно и сопровождается не только стандартными симптомами - кашлем, усталостью, головной болью и потерей веса, но и специфическими: одышкой, растущей дыхательной недостаточностью и формированием двусторонних инфильтратов на легких, что по симптомам напоминает пневмонию.
Бронхоскопия позволила установить, что заболевание не является инфекционным. Рентгенограммы показали затемнение в нижней части легких, компьютерная томография - снижение воздушности легочных альвеол.

До появления симптомов большинство пациентов были вполне здоровы, отмечает группа врачей и экспертов, опубликовавшая исследование историй болезни 53 вейперов в The New England Journal of Medicine. 

The Washington Post пишет, что причина заболевания до сих пор не установлена. Одну из выдвинутых ранее теорий, что болезнь может быть связана с так называемой липоидной пневмонией - из-за маслянистых субстанций в жидкостях для вейпов, - опровергли результаты вскрытия 17 погибших, опубликованные вначале октября.

Однако ученые из Гарварда изучили 75 популярных марок одноразовых картриджей для электронных сигарет и жидкостей для перезаправляемых вейпов и обнаружили следы бактериальных и грибковых токсинов, которые в 30% случаев вызывают астму, и на 80% могут снижать функцию легких. При этом бактериальные токсины чаще присутствовали в вейпах с фруктовым вкусом, а следы грибков - в наполнителях с ароматом табака и ментола.

Реклама на dsnews.ua

Также американские исследователи заявляют, что пары ароматизированных жидкостей для электронных сигарет содержат опасные уровни канцерогенных химических соединений. Как поясняют ученые, токсичные альдегиды - такие, как формальдегид - образуются не из-за непосредственно испарения, а из-за химического распада ароматизированной жидкости во время быстрого нагревания, которое происходит в вейпах. По словам авторов работы, по концентрации альдегидов электронные сигареты сравнимы с обычными сигаретами.

Так почему же люди курят вейпы

По данным ВОЗ, в 2016 году количество вейперов в мире составляло 35 миллионов человек, а к 2021 году их количество вырастет до 55 миллионов. Наибольшей популярностью электронные сигареты пользуются в таких странах, как США, Япония и Великобритания.

Согласно опросу, проведенному Ernst & Young несколько лет назад, главной причиной использования вейпов является то, что они "безопаснее обычных сигарет". На втором месте то, что вейпинг якобы помогает прекратить курить. И если честно, сторонники этой теории не так уж и неправы. В 2017-м американские исследователи выяснили, что люди, которые перешли на электронные сигареты, предпринимали больше попыток бросить курить, чем те, кто вейпами не пользовался (65% против 40%), и им чаще удавалось отказываться от табака. Кроме того, электронные испарители не дают бывшим курильщикам потолстеть. В среднем человек, отказавшийся от сигарет, набирает около 5 кг за первый год, потому что в его организм больше не поступает никотин, подавляющий чувство голода. Раньше эту проблему решали с помощью никотинозаместительной терапии, при которой никотин поступает в организм при помощи таблеток, пластырей, спреев, жевательных резинок. Вейпы могли бы стать прекрасной альтернативой этой терапии.

На этом хорошие новости для вейперов заканчиваются. В отчете National Academies of Sciences, Engineering and Medicine за 2018 год сказано , что хотя электронные сигареты не производят токсичных субстанций, образующихся в результате сжигания табака, они все равно представляют угрозу для здоровья. В частности отмечалось, что они могут иметь такие негативные эффекты, как "усиление кашля и хрипоты", а также учащение приступов астмы.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в обзоре, выпущенном в мае 2018 года, также отметила, что в мире пока не существует исследований о долгосрочном воздействии вейпов на здоровье человека. Однако в ВОЗ настаивают: "Все формы употребления табака наносят вред".

Трамп против вейпов

Администрация президента Дональда Трампа в середине сентября анонсировала запрет всех электронных сигарет с добавками и ароматизаторами, включая популярные смеси с ментолом или фруктовыми вкусами. Ведомство FDA (управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) на следующий день после заявления властей разослало производителям и распространителям электронных сигарет письма, в которых заявило о недопустимости использования приемов, вовлекающих в курение подростков и молодежь. Власти полагают, что сами по себе ароматизированные смеси, а также формулировки и образы, которые используют компании при продвижении вейпов, нарушают законы США о рекламе и вовлекают в курение школьников. Так, по данным Министерства здравоохранения США, вейпы в стране употребляют более 5 млн старшеклассников, и только за последний год их число увеличилось на 20%. А это значит, что число заболевших и умерших от неизвестного недуга будет расти.

А британцы не согласны

В то время как в США законодатели думают об ограничении продажи вейпов, в странах Евросоюза речь о запретительных мерах пока не идет. В Великобритании ученые даже поддержали использование вейпов Согласно данным Public Health England, вейпинг можно считать на 95% безопаснее обычных сигарет.

CNN отмечает, что такая разница позиций с США может объясняться тем, что в Великобритании не зарегистрировано вейп-ассоциированных заболеваний. А это, в свою очередь, связывают с ограничением на рекламу электронных сигарет и более жестким регулированием содержания никотина в вейпах.

А что у нас?

Согласно данным, опубликованными МОЗ в прошлом году, каждый второй украинский подросток имеет опыт употребления электронных сигарет, а 18,4% молодых людей в возрасте от 13 до 15 лет (22,6% юношей и 14% девушек) ныне являются их потребителями. К тому же рынок электронных сигарет в Украине законодательно не урегулирован. И на самом деле никто не знает, какого качества устройства и жидкости для наполнения этих электронных сигарет продаются у нас в стране.

    Реклама на dsnews.ua