• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Андреевскую церковь в Киеве открыли после реставрации

Реклама на dsnews.ua

В Киеве после длительной реставрации открыли Андреевскую церковь

Об этом говорится в сообщении Министерства культуры и информационной политики, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ

Как отметили в Минкульте, реставрация одного из самых известных барочных памятников Украины проходила в три этапа: укрепление холма, на котором стоит храм, реставрация наружных фасадов, работа над интерьерами.

С 15 декабря церковь откроют для посетителей.

Министр культуры Александр Ткаченко сообщил, что в церкви полностью отреставрирована вся живопись, иконы и иконостас, почищена лепнина и отшлифовано пол. Заменены инженерные сети, проведены новые системы освещения, отопления, подачи воздуха, окна. Аутентичный цвет стен 18 века благодаря компьютерному анализу помогли найти немецкие технологи.

"13 декабря в храме проведут первую церковную службу. Символично, что открытие выпало на 320-летие с рождения архитектора", — отметил Ткаченко.

Андреевская церковь, построенная в 1747 — 1762 по проекту архитектора Франческо Бартоломео Растрелли в стиле барокко, является памятником архитектуры и монументальной живописи XVIII в. и входит в состав Национального заповедника "София Киевская". Церковь предложено внести в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

18 октября 2018 решением Верховной Рады Андреевская церковь передана в безвозмездное пользование Вселенскому патриархату.

    Реклама на dsnews.ua