• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Арестович разразился "шуточным" постом по делу Стерненко

Спикер Украинской делегации для участия в ТКГ по Донбассу Алексей Арестович, которого считают креатурой главі ОПУ Андрея Ермака, отличился очередным неоднозначным постом о патриотическом движении в Украине

Реклама на dsnews.ua

Арестович решил прокомментировать приговор одесским активистам Сергею Стерненко и Руслану Демчуку по делу о похищении, передает "ДС".

"Начинаю личную бессрочную акцию протеста "Свободу Руслану Демчуку!" Считаю принципиально несправедливым, что его имя забыто другими участниками протеста. Но дело, как известно, не просто в личностях! Речь идёт о тотальной несправедливости всей судебной системы в целом!" — написал он в Facebook.

Он также "пошутил" по поводу необходимости пересмотреть Уголовный кодекс "в пользу" активистов.

"Я не прекращу акцию, пока в КК Украины не будут внесены следующие правки: "патриотам" разрешены:

1) пытки плоскогубцами,  

2) разрывать носы, всем, кто не "патриот",

3) резать им же ягодицы ножом,

4) стрелять в тело "непатриотов" из травматического пистолета.

Особый пункт, и я бы поставил его первой строчкой Преамбулы к Криминальному кодексу: "патриотичность" индивида устанавливается на глаз. Уполномоченными лицами являются лица, ранее назвавшие себя "патриотами".

5) Если столкнулись два "патриота", старшим уполномоченным является тот, кто раньше успел назваться "патриотом".

6) если "патриоту" надеть пиджак и очки, он автоматически становится невиновным", — написал Арестович, фактически признав, что поддерживает версию следствия. При этом о самом "потерпевшем", Константине Щербиче, а также о многочисленных "ляпах" в расследовании "дела Стерненко-Демчука" он промолчал.

Как сообщала "ДС", 23 февраля Приморский суд Одессы признал Сергея Стерненко виновным по делу о похищении человека (районного депутата Константина Щербича, близкого к одиозному мэру Одессы Труханову) и приговорил его к семи годам и трем месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества. Активист заявил о своей невиновности, назвав дело против себя политически мотивированным. Защита Стерненко утверждает, что во время следствия и судебных заседаний было допущено множество процессуальных нарушений. После заседания суда Стерненко и еще одного обвиняемого по этому делу, Руслана Демчука, посадили в автозак и увезли в СИЗО. Этому предшествовали массовые столкновения их сторонников с полицией.

Вечером 23 февраля в более чем 10 городах Украины прошли акции протеста с требованием освободить Сергея Стерненко. Во время акции у здания Офиса президента в Киеве произошли массовые столкновения, были задержаны не менее 17 активистов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua