"Арт-объект": киевская галерея хочет выкупить разрисованные двери Офиса президента

Киевская галерея "Вещественное доказательство" предложила Офиса президента Украины продать ей двери, повреждены во время акции протеста в поддержку активиста Сергея Стерненко

Об этом 27 марта сообщила адвокат семей героев Небесной Сотни Евгения Закревская, передает "ДС".

"Художественная галерея предлагает ОП выкупить разрисованные двери по цене на 10% выше, чем цена новых дверей. Это факт. Галерея также рассчитывает их выгодно продать на аукционе. Все риски, связанные с аукционом, несет галерея. Для ОП это просто вариант продать эти двери дороже новых — отличная экономия бюджетных денег ", — отметила она.

Адвокат задала риторический вопрос: "ОП считает, что это шваль, а художественная галерея, что это арт-объект. И готовы за него заплатить. Какой из этих вариантов более выгоден для бюджета? Кто эффективно управляет публичными финансами?".

Закревская выставила обращение руководства галереи к главе Офиса президента Андрею Ермаку, в котором сказано, что в таком виде двери — это арт-объект.

"Их реставрация будет фактическим уничтожением арт-объекта", — подчеркнули в заявлении.

Напомним, недавно разбиты и разрисованные двери Офиса президента стали декорацией на ток-шоу "Право на власть", которое выходит на телеканале олигарха Игоря Коломойского "1+1".

Как писала "ДС", вечером 20 марта возле Офиса президента в центре Киева прошла акция в поддержку активиста Сергея Стерненко. Участники акции жгли файеры и бросали шумовые гранаты. Протестующие также разрисовали вход в ОПУ и разбили окна. В Офисе президента оценили ущерб, нанесенный зданию, в 2 млн гривен.