• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аваков придумал, как бороться с экономическим кризисом в период карантина

Реклама на dsnews.ua
Министр внутренних дел Арсен Аваков предложил ряд мер по противодействию экономическому кризису в условиях карантина, связанного с эпидемией коронавируса в Украине

Об этих мерах он сообщил на своей странице в Facebook, передает "ДС".

Так, Аваков предложил следующие шаги:

1. Верховной Раде немедленно - пересмотреть Государственный бюджет: создать специальный стабилизационный фонд, из которого профинансировать антикризисные меры.

2. Увеличить дефицит госбюджета на 200 миллиардов как минимум.

3. Провести секвестр бюджета, сократив затраты на некритические по нынешним временам вложения и инвестиции, но без ущерба для обороны и безопасности.

4. Заключить соглашение с МВФ, заручившись поддержкой в антикризисных мерах и, получив финансирование по программам помощи, в том числе по программе поддержки в связи с пандемией коронавируса.

5. В кратчайшие сроки провести реструктуризацию внешних долгов Украины, существенно сократив нагрузку по выплатам процентов и основного долга в ближайшие годы.

6. Жестко пресекать спекуляции на валютном рынке и вывод антикризисной гривневой массы на валютный рынок, применяя законодательные и связующие механизмы.

6. Ни в коем случае не сворачивать крупные инвестиционные проекты по стране по окончанию карантина. Возобновить после карантина те проекты, которые дают мультипликатор для всей экономики - дороги, ипотека, металлургия, энергетика, машиностроение.

7. Принять специальную программу доступных кредитных ресурсов для бизнеса по низким ставкам 5-7% годовых посредством рефинансирования коммерческих банков со стороны Национального банка Украины.

8. Предусмотреть специальные меры по установлению паритета во внешнеторговом балансе, стимулируя импортозамещение.

По словам министра, данные шаги не являются "агиткой". 

"Остановлюсь.. - это, в конце концов, не выверенная программа и точно не агитка, а лишь ключевые принципы и необходимые меры, которые считаю нужным принять, с компетентным глубоким анализом, коррекцией и комплексом иных действий", - уточнил он.

Как сообщала "ДС", по состоянию на 22:30 22 марта, в Украине зафиксировано 73 случая заболевания коронавирусом COVID-19.

Напомним, согласно решению Кабинета министров, с 12 марта на три недели (до 3 апреля) по всей Украине вводится карантин из-за возможной эпидемии коронавируса.

    Реклама на dsnews.ua