• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Аваков не считает правильным сравнение событий в Кагарлыке с Врадиевкой

Реклама на dsnews.ua

В отличие от событий во Врадиевке семилетней давности, правоохранители не скрывают информацию о пытках в райотделе полиции в Кагарлыке Киевской области

Об этом с трибуны парламента во время часа вопросов к правительству заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, комментируя резонансный случай с пытками и изнасилованием в райотделе полиции в Кагарлыке, передает "ДС".

"То, что произошло в Кагарлыке, - недопустимо и требует самой жесткой реакции, которая последовала со стороны полиции и сейчас зарегистрирована в системе Генеральной прокуратуры и Государственного бюро расследований. Но, используя абсолютно недопустимый инцидент, кое-кто пытается проводить аналогии с событиями во Врадиевке в 2013 году. Но сейчас ситуация принципиально другая. Врадиевку пытались скрыть, мы не скрываем ничего. Двух негодяев немедленно задержали, а на место событий была вызвана следственно-оперативная группа ГБР", - сказал Аваков.

Он напомнил, что отдел полиции расформировали, а полицейские были выведены за штат, а на следующий день была опубликована информация для общества.

Справка. В 2013 году милиция и прокуратура Николаевской области и Врадиевского района в течение нескольких дней покрывали капитана и старшего лейтенанта милиции (а также их соучастника - местного таксиста), которые в ночь с 26 на 27 июня этого года совершили групповое изнасилование и "оконченное покушение на умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью" в отношении жительницы поселка Врадиевка 29-летней Ирины Крашковой. Также, руководители Врадиевской больницы отдавали распоряжения по уничтожению улик преступления и фальсифицировали результаты первичного медицинского обследования жертвы преступления.

Напомним. 25 мая в Киевской области были задержаны двое полицейских Кагарлыцкого отдела, которых подозревают в изнасиловании и избиении молодой женщины. По словам жертвы, молодой женщины, которая воспитывает ребенка-инвалида, она также подверглась пыткам. Позже о превышении служебных полномочий кагарлыцкими полицейскими заявили еще несколько человек.

    Реклама на dsnews.ua