• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аваков рассказал, когда откроют двери обсервации в Новых Санжарах

Реклама на dsnews.ua
Украинцы, которые находятся на обсервации в медицинском центре Национальной гвардии в Новых Санжарах на Полтавщине, смогут уехать домой 5 марта

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, выступая в Верховной Раде с отчетом о работе МВД, передает "ДС".

"Начну с наиболее актуальной темы: коронавируса! Завтра мы откроем двери медицинского центра в Новых Санжарах после обсервации и наши сограждане наконец завершат свое сложное путешествие домой. Это знаковое событие для МВД - инцидент 20 февраля показал не только склонность наших граждан подвергаться воздействию провокаций, но и способность подразделений МВД действовать эффективно, слаженно, решительно и уважая права граждан!", - сказал министр.

По словам Авакова, правоохранители смогли обеспечить перевозку эвакуированных в надлежащем режиме биобезопасности.

"Наши полицейские и нацгвардейцы отработали толерантно, без применения резиновых дубинок, слезоточивого газа и других силовых средств. С достоинством докладываю: во время противостояний - ни одного потерпевшего среди гражданских! К сожалению, пострадали 9 стражей", - добавил Аваков.

Как сообщала "ДС", 20 февраля Украина эвакуировала из Уханя (Китай) 45 граждан Украины и 27 иностранцев. Всего в обсервацию в медцентр "Новые Санжары" на 14 дней были помещены 89 граждан, включая водителей автобусов, сопровождающих и медиков.

На въезде в Новые Санжары произошли столкновения полиции и местных жителей, которые протестовали против размещения эвакуированных на территории Полтавской области. Во время столкновений были задержаны 24 человека.

Напомним, 3 марта МОЗ подтвердил первый зарегистрированный случай заражения коронавирусом в Украине. 

    Реклама на dsnews.ua