• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Авария судна с маслом привела к загрязнению Черного моря: в Экоинспекции насчитали убытки на почти $2,5 млн

Реклама на dsnews.ua
В Черном море 30 апреля в результате аварии судна Stavanger под флагом Тувалу было разлито 8 тысяч 437 кг пальмового масла

Об этом в Facebook сообщил и.о. главы Госэкоинспекции Егор Фирсов, передает "ДС".

"30 апреля был установлен факт загрязнения внутренних морских вод Украины. В результате аварии произошел сброс с судна "STAVANGER" (флаг TUVALU) пальмового масла. Произошло это в морском порту "Южный". Государственная экологическая инспекция осуществила расчет ущерба, нанесенного государству в соответствии с "Таксами для исчисления размера возмещения убытков, причиненных вследствие загрязнения с судов, кораблей и других плавучих средств, территориальных и внутренних морских вод Украины"", - написал он в соцсети.

По информации АМПУ, количество загрязняющих веществ, сброшенных в водную среду, составляет 8 437 кг. Соответственно, сумма ущерба составляет 2,416 тысяч 557 долларов США.

"Почти два с половиной миллиона долларов- это значительный размер штрафа и мы понимаем, что его будут пытаться обжаловать. Но закон есть закон, и мы выставлять претензию в соответствии с объемами загрязнения", - указывает Фирсов.

По его словам, положительным фактом является то, что это страховой случай, "следовательно компенсация может лечь не только на владельца".

"В соответствии с порядком, было принято решение задержать судно пока владелец не платит нанесенный ущерб. Эта ситуация не может оставаться без справедливой реакции. О дальнейшей ситуацию буду вас информировать. Отдельно хотел бы отметить, что тяжелых последствий для окружающей среды удалось избежать, большинство работ по ликвидации последствий разлива уже завершено", - подытожил и.о. главы ведомства.

    Реклама на dsnews.ua