• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бацька заставил? Коля Лукашенко забрал документы из лицея с революционно настроенными выпускниками

Реклама на dsnews.ua

Младший сын де-факто президента Беларуси Александра Лукашенко Николай забрал документы из Лицея при Белорусском государственном университете. Лукашенко-младший собирался вступать на биологический профиль для учеников 10-11 класса

Об этом сообщили преподаватели учебного заведения, передает "ДС" со ссылкой на сообщение Telegram-канала "Наша Ніва".

Так, более 1,2 тыс. выпускников лицея накануне выборов 9 августа подписали обращение к властям с требованием восстановление законности в стране и проведение свободных выборов. Это было первое подобное обращение, которое поддержали выпускники многих других университетов и средних школ.

Сотрудники лицея БГУ в частном порядке признались, что с нетерпением ждали приезда Николая Лукашенко. Они опасались, что это вызовет чистку педагогического коллектива по политическим мотивам, слежка и репрессии против студентов с другими политическими взглядами.

Напомним, 23 августа лояльные Александру Лукашенко белорусские СМИ распространили видео, как он прилетел на вертолете во Дворец независимости в Минске в сопровождении 15-летнего сына Николая, который как и отец, был вооружен автоматом Калашникова.

Укринформ уточняет, что в Координационном совете белорусской оппозиции призвали правоохранительные органы страны отреагировать на передачу боевого огнестрельного оружия сыну Лукашенко.

    Реклама на dsnews.ua