• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Балашов назвал "тварями" людей, просящих перейти на украинский — реакция соцсетей (ФОТО, ВИДЕО)

Лидер партии "5.10" Геннадий Балашов выступил против использования украинского языка в Украине и назвал людей, которые просят перейти на украинский, "тварями". Теперь его заявления активно тиражируют росЗМИ, а украинцы в сети выражают возмущение словам политика

Реклама на dsnews.ua

"Мне будет какая-то тварь приходить и говорить, на каком языке говорить?" — высказался Балашов в эфире телеканала "Наш", передает "ДС".

Он подчеркнул, что всегда в публичных выступлениях говорит по-русски, потому что считает своим правом пользоваться родным языком. Такое же, по его мнению, право имеет любой — общаться на языке, "какой с ними говорили отец и мать".

Также он отметил, мол, в Украине на государственном языке разговаривают "20 миллионов человек, а на русском — 300 миллионов".

По его убеждению, украинским языком "культура развиваться не будет", поскольку "ее никуда и никому продавать" из-за якобы отсутствие потребителя ".

Кроме этого, Балашов назвал абсурдностью ограничения использования русского. Здесь он вспомнил, как во Львове пел в караоке именно ею, и всем было "плевать на это дело", поскольку "бизнес развивается по-своему".

Такие тезисы Балашова радостью цитируют пропагандистские российские СМИ. В то же время украинцы в сети обозвали политика теми же словами, что и он, и стали на защиту государственного языка в Украине.

У него не хватает ума ее изучить, поэтому и бесится! Дорога к раши открыта!"," А вы от этого животного ждали чего-то другого? "," Поэтому у него перед офисом стоит корова, так кто животное? "," Всем было плевать? Просто львовянам было плевать на животное, пыталась изображать человека "," Так при таком соотношении 1:15 язык должен защищать закон? Конечно, украинский, потому что может исчезнуть вообще "," Такая позиция свидетельствует о том, что этот человек слишком твердолобый, чтобы выучить украинский язык, и о том, что он плюет на государство и на народ. Он перепутал государство со своей вотчиной, поэтому пусть откроет глаза и ищет себе место, где будет говорить, как захочет "," Потому, что во Львове всем безразлично (плевать) на Балашова "," Они украинский язык не употребляют, "но уважают ". Тогда зачем употреблять украинский хлеб если можно его просто "считать"? "," Животное тот, кто не может выучить язык и презирает украинский ", — комментируют пользователи сети.

Напомним, со вчерашнего в Украине вступила в действие норма закона о языке, по которой все услуги в кране должны предоставляться в первую очередь на украинском языке, а переход на другой язык допускается при общем согласии клиента и работника.

Добавим, что недавно в эфире того же канала ексрегионалка Елена Бондаренко обвинила украинскую армию в преступлениях на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua