• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жадный гопник без политики: Шкиряк прокомментировал задержание Гужвы

Реклама на dsnews.ua
В деле об обыске Страны.ua речь идет только об одном, о совершении банального уголовного преступления главным редактором Игорем Гужвой

Об этом в комментарии "ДС" заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

"Логическое завершение по Гужве очень простое, надеюсь, справедливый суд. Поэтому нужно прекратить истерики, информационные вбросы разного рода. Речь идет только об одном, о совершении банального уголовного преступления по статье 189 "вымогательство и получение денежных средств". Все остальное манипуляции, которые используют пророссийские СМИ, для того чтобы придать этому событию политическую окраску. Безусловно, это не имеет никакого отношения к реальности", - сказал Шкиряк. 

По его словам, сейчас происходят все необходимые процессуально-следственные действия, а Гужва задержан в рамках статьи 208 и дальнейшую меру пресечения ему изберет суд.

По словам советника министра, заявления Гужвы, что обыски в редакции происходили из-за критики власти - являются манипуляцией. 

"Сегодня в Украине СМИ,  которые критикуют действующую власть от президента, министров и заканчивая подразделениями полиции, значительно больше, чем тех, кто их поддерживает. Сегодня никаких проблем с выражением собственной точки зрения нет, свобода слова в Украине находится на самом высоком европейском уровне и это подтверждают наши американские, европейские партнеры", - рассказал Шкиряк и добавил, что  попытки придать этому политическую окраску - это технологическая схема.

"Такие издания не имеют права работать в Украине и не должны работать, так  как они откровенно российско-пропагандистские и используют манипуляции для ввода общества в заблуждение, то же касается и телеканала "Интер". Но есть закон и они продолжают работать", - заявил советник.

"Почему Вилкул берет на поруки Гужву, это и так понятно.. Также, он может иметь непосредственное отношение к существованию этого пропагандистского ресурса. Почему Томиленко (Глава НСЖУ) вступился? Лучше, конечно,спросить у него. Потому что здесь речь идет не просто о журналистской солидарности, а о совершении уголовного преступления, вымогательство средств .. Когда главный редактор оказывается банальным жадным гопником", - добавил Шкиряк.

Напомним, в четверг вечером в Киеве был задержан главный редактор интернет-издания Страна.ua Игорь Гужва, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"По материалам ГФС и прокуратуры г.Киева задержан Гужва, требовавший и получивший 10 тыс. долл. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика", - написал Луценко на своей странице в Facebook.

По словам генерального прокурора, в распоряжении следствия имеются видео и фото доказательства данного правонарушения.

Главный редактор Страна.ua Игорь Гужва связывает обыски в редакции издания с критическими публикациями в адрес депутата Верховной Рады Дмитрия Линько (Радикальная партия). По его словам, уголовное дело против издания сфальсифицировано.

Депутат от "Радикальной партии" Дмитрий Линько подтвердил в комментарии "ДС", что Гужва вымогал от него 20 тыс. долларов.

    Реклама на dsnews.ua