• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Родители учеников рассказали МОН об "идеальном учителе": Знание предмета почти никому не нужно

Реклама на dsnews.ua

В рамках национальной кампании "Классный учитель" при содействии Министерства образования и науки Украины был проведен опрос для учителей и родителей учеников об их ожиданиях от педагогов

В опросе приняли участие 642 респондента из всех областей Украины, которые самостоятельно относили себя к условным групп родителей (имеющих ребенка школьного возраста) или учителей (я учитель, я учитель и есть ребенок школьного возраста; в моей семье есть учителя), сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МОН.

Опрашиваемым предложили сформировать портрет идеального учителя, выбрав важнейшие качества, которыми тот должен обладать. Эти качества, в частности, заложены в новый профессиональный стандарт учителя, который был утвержден в конце 2020 года, отметили в МОН.

В целом, по мнению большинства опрошенных украинцев, учитель должен вдохновлять, понимать и уважать учеников, уметь раскрывать их потенциал и быть открытым к общению и постоянному самосовершенствованию.

Вот такой портрет современного учителя, которій ожидают родители. По результатам опроса качества идеального педагога ранжированы от наиболее до наименее ожидаемых:

уважение к каждому ученику, равное отношение ко всем — 72%;

умение заинтересовать учебой, вдохновлять учеников — 70%;

понимание детей, умение находить с ними общий язык — 67%;

способность раскрывать ученический потенциал — 51%;

коммуникабельность, открытость к общению — 48%;

терпеливость и самоконтроль — 43%;

забота о здоровье и эмоциональном состоянии учеников — 36%;

оригинальный стиль преподавания — 33%;

умение решать конфликты — 31%;

доскональное знание своего предмета — 30%;

требовательность к ученикам — 22%.

В МОН подчеркнули, что видение идеального педагога родителями и учителями в основном сходится. Однако есть и небольшие различия в ожиданиях. Так, учителя его главной чертой считают умение заинтересовать учебой и вдохновлять учеников, в то же время родители предпочитают уважение и равное отношение ко всем ученикам.

    Реклама на dsnews.ua