• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Отец погибшего на Донбассе разведчика подал в ГБР заявление о "преступлении Зеленского"

Реклама на dsnews.ua

Отец погибшего под Зайцевым на Донбассе разведчика Ярослава Журавля, который в июле остался умирать на поле боя, написал заявление в Государственное бюро расследований "из-за преступления президента Владимира Зеленского"

Заявление обнародовал у себя в Facebook активист Остап Подкова, информирует "ДС".

"Я не прощу тем, кто благодаря популизму и некомпетентным действиям стал причиной гибели моего сына. Я не прощу тем, кто ставит под угрозу жизни наших военнослужащих, под прикрытием "стремления к миру"", — говорится в заявлении Сергея Журавля.

Мужчина обратился к и.о. председателя ГБР Алексея Сухачова и генеральному прокурору Ирине Венедиктовой с требованием открыть против Зеленского уголовное производство по ч.4 с.426-1 Уголовного кодекса Украины (превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий). Санкция статьи предусматривает от семи до десяти лет лишения свободы.

В заявлении указывается, что Зеленский взял "под личный контроль" ситуацию с обстрелом эвакуационной группы в районе Зайцево и запретил проведение спасательно-поисковых работ по огневой поддержкой в случае обстрела со стороны гибридных войск РФ.

"Во исполнение приказа президента Зеленского необходимые спасательно-поисковые мероприятия подразделениями Объединенных сил не проводились, а раненый сержант Журавель Я.С. течение длительного времени оставался в серой зоне без надлежащей медицинской помощи, в результате чего в период с 14 по 16 июля 2020 скончался на месте от кровопотери", — говорится в заявлении отца погибшего воина.

Как писала "ДС" 13 июля незаконные вооруженные формирования РФ в Донецкой области обстреляли группу украинских военных, которые проводили эвакуацию тела бойца ВСУ в районе Зайцево. Вследствие вражеского огня погиб известный военный медик с позывным "Эстонец", еще один военнослужащий получил ранения, другой — боевое травмирования. Последнего бойца удалось эвакуировать.

Позже стало известно, что эвакуировать должны были Ярослава Журавля. 40-летний сержант был командиром отделения разведывательного взвода 35-й отдельной бригады морской пехоты. Он умер, истекая кровью, когда ждал помощи.

    Реклама на dsnews.ua