• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бекиров в реанимации после операции на сердце, - дочь освобожденного политзаключенного

Реклама на dsnews.ua
Крымскотатарский активист, бывший политзаключенный в оккупированном Крыму Эдем Бекиров находится в реанимации клиники "Феофания" после операции на сердце

Об этом в Facebook сообщила его дочь Элеонора Бекирова, информиурет "ДС".

"Вчера папу перевели в кардиологическое отделение "Феофании". Сегодня ему сделали операцию, которая длилась пять часов. Сейчас он находится в реанимации", - написала она в соцсети.

Бекирова добавила, что девять месяцев в СИЗО не прошли для ее отца бесследно.

"Это касается не только здоровья, но и психологического состояния. С ним будет работать психолог, который, я надеюсь, поможет ему морально восстановиться", - рассказала дочь бывшего узника Кремля.

Эдема Бекирова задержали в прошлом году в декабре, на границе с оккупированным Крымом. Оккупанты ему инкриминировали незаконное хранение и распространение оружия. С тех пор он находился в следственном изоляторе. Несмотря на ухудшение состояния здоровья, в июне этого года суд оккупированного Крыма оставил 57-летнего крымского татарина под стражей еще на два месяца. В конце августа тяжелобольного Бекирова отпустили из СИЗО. Однако более недели ни родные, ни защитники не знали, где он находится.

Как сообщала "ДС", 7 сентября между Украиной и Россией состоялся обмен пленными по формуле "35 на 35". Россия освободила Эдема Бекирова и других политзаключенных.

    Реклама на dsnews.ua