Беларуса с российским флагом выгнали с Паралимпиады

Российский триколор на церемонии продемонстрировал даже не спортсмен, а обычный чиновник

Международный паралимпийский комитет (МПК) отозвал аккредитацию у члена белорусской делегации, который пронес флаг России на церемонии открытия Игр в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщил пресс- атташе МПК Крейг Спенси, информирует "ДС" со ссылкой на "Лента.ру".

Ранее выяснилось, что российский триколор на церемонии продемонстрировал сотрудник министерства спорта и туризма республики Андрей Фомочкин. В Минспорта Беларуси заявили, что поступок не был согласован и являлся "порывом души".

Действия Фомочкина также прокомментировал президент Беларуси Александр Лукашенко. "Я хочу подчеркнуть, что это позиция государственная, и это в том числе позиция президента страны и президента нашего Паралимпийского комитета. Мы солидарны с российскими паралимпийцами", - заявила его пресс-секретарь Наталья Эйсмонт.

Церемония открытия Паралимпиады состоялась 7 сентября на стадионе "Маракана" в Рио. Член белорусской делегации вышел на парад спортсменов с российским триколором. Ему удалось пронести знамя около четверти круга стадиона, после чего флаг конфисковали.

Ранее "ДС" сообщала, что МПК отстранил сборную России от участия в Паралимпиаде из-за подозрений в том, что спортсмены замешаны в допинговых махинациях.