• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Bellingcat: Польская компания тренировала украинских ультраправых

Реклама на dsnews.ua
В 2016 году бойцы "Азова" и ультраправые из Украины проходили тренировочные курсы европейской компании European Security Academy (ESA)

Об этом говорится в расследовании, проведенном Bellingcat, передает "ДС".

Отмечается, что крупная группа из Украины прошла курс подготовки напоминающий подготовку бойцов специальных подразделений в тренировочном центре ESA в Польше.

Среди прошедших тренинги ESA по обращению с оружием и тактике, как утверждается, оказались действующие активисты украинских ультраправых организаций, связанных с травлей и нападениями на украинских ромов, ЛГБТ, и правозащитников: "Традиции и Порядка", "Национального Корпуса" и "Национальных Дружин".

По крайней мере один выпускник курсов ESA в дальнейшем обучал обращению с оружием членов "Национального Корпуса".

Управляющий директор ESA заявил Bellingcat, что компания отказалась бы проводить тренировки для сторонников ультраправых идеологий и/или лиц, связанных с ультранационалистическими организациями. Однако несколько украинских выпускников ESA имеют хорошо задокументированные публичные связи с ультранационалистическими организациями и идеологиями.

Подчеркивается, что некоторые выпускники курсов в данный момент состоят в ультранационалистических организациях. Другие в течение многих лет публиковали многочисленные фотографии, на которых они вскидывают руки в нацистском приветствии, или же имеют хорошо видимые характерные для расистов татуировки.

В ESA заявили, что компания проводит подробные проверки кандидатов, однако не уточнили, какие критерии являются основанием для отказа в обучении.

Отмечается, что в посте в Facebook ESA Ukraine от марта 2016 года представлена благодарность от полка "Азов", которое в Bellingcat называют "формированием, окруженным скандалами из-за его ультраправой идеологии".

Представленная благодарственная грамота была подписана тогдашним командиром полка "Азов" - Игорем "Черкасом" Михайленко. На данный момент "Черкас" возглавляет уличное крыло "Азова" - "Национальные Дружины".

European Security Academy (ESA) - одна из ведущих компаний мира в сфере подготовки военных и сил безопасности со штаб-квартирой во Вроцлаве (Польша).

    Реклама на dsnews.ua