• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В поисках свободы. Когда ручеек мигрантов из Беларуси превратится в полноценный поток

Мы привыкли к тому, что наши граждане едут работать и жить за рубеж. Но это движение – не одностороннее. В Украину все активнее переезжают белорусы: жить, работать, делать бизнес
Фото: intex-press.by
Фото: intex-press.by
Реклама на dsnews.ua

Средние зарплаты в Беларуси выше, чем в Украине, но стоимость жизни в Украине все еще заметно ниже. При сравнении зарплат по паритету покупательной способности Украина нередко выигрывает у своей северной соседки. Но это лишь одна из причин, по которым белорусы все более охотно перебираются жить в Украину.

Переехав, скажем, из Минска в Киев, квалифицированный специалист не только повышает качество своей жизни, но и получает возможности для развития и самореализации, которых не имел на родине. Более того, как бы пафосно это не звучало, многие едут из Беларуси в Украину за свободой. И предпочитают остаться здесь, чтобы не возвращаться в страну бесконечных "нельзя".

В их числе люди, очень известные и в Украине, и в Беларуси. Так, в октябре прошлого года известный белорусский рэпер Серега заявил, что хочет стать гражданином Украины и уже собирает документы для этого. Сейчас у артиста есть постоянный вид на жительство в Украине, который он получил еще в 2014-м.

"А гражданство я сейчас оформляю. Все по закону. Это целый ворох справок я должен собрать. Это не так просто - стать гражданином Украины. Вот то, что у меня дети граждане Украины, - это не считается. То, что я пять лет прожил. Вид на жительство у меня, не нарушал закон, недвижимость - это не считается", - выказывал недовольство исполнитель.

По его мнению, жить в Украине - "это наилучший вариант". "Мне кажется, что многие люди, даже те, которые стесняются об этом говорить и никогда этого не скажут, с большой теплотой относятся к этой стране и мечтали бы здесь жить. Потому что лучший вариант - это Украина. И сейчас, когда новая надежда, новая свобода, новая вера. Новая эпоха", - сказал он журналистам.

Однако одной из первых публичных персон, сознательно сменивших Беларусь на Украину, стал радиоведущий, шоумен и медиаменеджер Сергей Кузин. В Беларуси он был популярным ведущим, гендиректором и одним из создателей "Альфа-радио", а также шоуменом и продюсером. Его яркие эфиры до сих пор помнят многие, он в Беларуси трижды становился "Персоной года".

Но неожиданно для всех в 2004-м Кузин все бросил в Минске и перебрался в Киев. Позднее он признавался, что сделал это не по своей воле. В Украине Сергей Кузин сперва возглавил радиостанцию "Хит FM", потом стал гендиректором "Русское Радио - Украина", генеральным продюсером UMMG (Украинський музыкальный медиахолдинг), членом совета директоров радиохолдинга "ТАВР медіа". Сегодня ведет эфир на украинском Radio ROKS. В 2014-м Кузин по решению украинского президента получил звание заслуженного журналиста Украины.

Реклама на dsnews.ua

Очень известный в Беларуси рекламщик Юрий Кузнецов переехал в Киев в 2016-м для работы в Banda Agency - независимом украинском агентстве, вошедшему в десятку лучших в мире. В активе агентства - айдентика конкурса "Евровидение", бренд Ukraine Now, кампании для мировых брендов, которые разрабатывались для Украины, а распространились в итоге на весь СНГ.

По наблюдениям, те белорусы, которые перебираются в Украину в последние годы, - это достаточно квалифицированные люди, обычно с хорошим образованием. Действительно, "бежать от бедности" в нашу страну вряд ли кому-то придет в голову, так что едут хорошие специалисты, уверенные в том, что будут востребованы в любой точке мира.

При этом чаще прочих в Украину переезжают молодые семьи, которые не хотят жить в Беларуси, но не готовы ехать куда-то на Запад из-за языкового и ментального барьера, а в Россию - не хотят.

Денис и Виктория Лавникевичи

Семейная пара журналистов, переехали из Минска в Киев в июне 2018-го. Работают собственными корреспондентами двух белорусских изданий, также сотрудничают с украинскими СМИ. В конце 2019 г. купили квартиру в Киеве, учат украинский язык и планируют свою дальнейшую жизнь связать с Украиной.

"В Беларуси ты прикладываешь усилия, огромные усилия, а они не дают результата. Не случайно символ страны - болото (25% территории страны покрыто болотами), а одно из самоназваний белорусов - "люди на болоте". Болото поглощает любую приложенную к нему энергию, по нему даже волну не пустишь, - говорит Денис. - В Украине все иначе.

Здесь ты что-то делаешь и сразу видишь результат. Здесь есть жизнь и есть свобода. И люди совсем другие. Белорусы атомизированы - каждый сам по себе - и готовы терпеть до бесконечности. Украинцы преисполнены веселой анархичности, они, наоборот, никогда не терпят несправедливости. Любой власти в Украине нелегко, зато у украинцев потрясающая способность к самоорганизации".

И Денис, и Виктория признают: одной из причин, побудивших их к переезду, стал активный и живой рынок СМИ в Украине.

"В Беларуси общественно-политические и экономические СМИ либо государственные и гнут "линию партии" (точнее, президента, который всегда прав), либо наглухо оппозиционные, живущие на западных грантах и на грани закрытия. Потому что в такое СМИ никто никогда не даст рекламы, - объясняет Денис. - "Белорусская деловая газета", в которой я начинал в 1995-м под руководством Павла Шеремета, давно закрыта властями, как и еще множество деловых и политических изданий. А в Украине - просто процветающий медиарынок. Если бы я в Украине 25 лет назад начал прилагать все те усилия, что я приложил в Беларуси, у меня бы тут уже был собственный медиахолдинг".
При этом переехавшие белорусы вовсе не склонны идеализировать Украину.

"С хваленой украинской коррупцией мы пока не столкнулись ни разу, возможно, потому, что наш опыт здесь ограничивается Киевом. Но многие вещи, с точки зрения белоруса, ужасны. Разбитые тротуары, дороги с начисто стертой разметкой, - перечисляет Виктория. - Плохая мобильная связь, непригодная для питья вода из-под крана (Минск снабжается водой из артезианских скважин, ее даже не хлорируют; Киев же - из Днепра). Хаотичная система предоставления и оплаты ЖКУ, проблемы со многими сервисами".

Впрочем, как считают Лавникевичи, все недостатки в Украине с лихвой компенсируются дешевыми, разнообразными и очень вкусными продуктами, насыщенной общественной жизнью, общением с замечательными людьми и возможностью без ограничений заниматься любимым делом.

Денис и Виктория ведут свой телеграм-канал - "Приключения белорусов в Киеве". Вокруг этого канала уже собралось небольшое сообщество перебравшихся в Киев белорусов. А Виктории, по ее словам, каждую неделю приходится консультировать соотечественников, интересующихся, как им переехать в Украину.

Алексей Журавлев

Своего рода "дуайен" сообщества украинских белорусов - самый опытный и осведомленный из белорусских мигрантов эпохи независимой Украины. Переехал в Харьков из Гомеля и в 2004 г. поступил на факультет международных отношений Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина. После окончания университета остался на кафедре, поступил в аспирантуру. В 2012-м защитил кандидатскую диссертацию.

В 2014 г. женился, в 2015-м переехал в Киев, чтобы быть ближе к матери, которая осталась одна в Гомеле. Поступил в докторантуру и в 2018 г. стал доктором экономических наук. Сейчас работает профессором кафедры городского хозяйства Киевского национального университета строительства и архитектуры, а также работает в IТ-компании.

 "Я до сих пор не гражданин Украины, у меня постоянный вид на жительство. Несколько раз пытался получить украинское гражданство, в первый раз подался еще в 2010 г., - рассказал Журавлев "ДС". - Но первые две попытки, предпринятые еще в Харькове, не увенчались успехом из-за ошибок Государственной миграционной службы. А в последние годы ГМС начала требовать от белорусов обязательный отказ от белорусского паспорта, что тоже меня не устраивает".

Сергей и Анна Михневичи

Семейная пара программистов. Переехали из Минска, раньше какое-то время жили в Вильнюсе, но в итоге предпочли Киев. И Сергей, и Анна работают из дома на американские IT-компании, что накладывает отпечаток на график их жизни: рабочий день у них тогда, когда и на восточном побережье Штатов. Украина же для них - место, где можно жить одновременно комфортно и свободно.

"Здесь государство не сует свой нос в твои дела, здесь свобода абсолютно реальная, такая, о которой в Беларуси, к сожалению, давно забыли. Здесь есть движение, жизнь, здесь, буквально пройдя по одной улице, можешь попасть из глухих 90-х в XXII век и вернуться обратно, - говорит Сергей. - В противовес Киеву Минск чистый, даже вылизанный, весь правильный, но неживой. Улицы пустые, если фотографируешь на улице правительственное здание, могут арестовать. Мы родились и выросли при одном-единственном президенте, и я не хочу, чтобы мои дети тоже росли при нем".

Сергей и Анна недавно купили квартиру в новостройке в Броварах, сейчас делают там ремонт, обустраиваются.

"Решили купить там, потому что вокруг зелень, свежий воздух и одновременно  рядом все, необходимое для жизни, - поясняет Анна. - А на работу нам все равно ездить не приходится, так что фактор удаленности от центра Киева нас не беспокоит. Нам важнее комфорт дома. И, конечно, с Украиной мы связываем свое будущее".

Артем Михалевич

Переехал в Киев недавно - осенью 2019-го. Менеджер по продажам, сам родом из Могилева, 25 лет. Несколько лет назад его брат был осужден за предпринимательскую деятельность - попал под каток репрессий Александра Лукашенко против бизнесменов.

Тогда Артем переехал в Смоленск, жил и работал там, занимался тем же - продажами оборудования. Но долго в России не выдержал: понял, что она быстро катится к тому же дремучему авторитаризму, что уже давно есть в Беларуси.

"Работу в Украине я нашел моментально: три собеседования, два приглашения на работу. Сразу убедился, насколько в Киеве людей не хватает - и квалифицированных специалистов, и просто рабочих рук, - рассказывает Артем. - Потом уже оказалось, что на фирме работают трое белорусов, и их тут очень ценят за добросовестность, старательность и ответственный подход к любому делу".

Артем снял комнату в трехкомнатной квартире и скооперировался с живущим неподалеку коллегой с машиной - на работу они ездят вместе. По его словам, Украина просто ошеломила его, в том числе свободой для малого бизнеса, для самозанятых людей. По его мнению, главный недостаток украинцев - то, что они постоянно жалуются на жизнь.

"Тут, если шевелишься, что-то делаешь, всегда себе на жизнь заработаешь. Свобода полная, но украинцы как раз ее и не ценят, потому что для них она естественна, - говорит Артем. - Они постоянно жалуются: на правительство, на олигархов, на президента. Не понимают, что сама по себе возможность публично ругать президента - уже благо".

Александр Лозитский

Сам из Гомеля, 39 лет, в Беларуси имел бизнес в нескольких городах, в 2015-м закрыл его и продал, продал также квартиры в Гомеле и в Минске, перебрался в Киев и открыл бизнес здесь.

"Мой бизнес в Беларуси был - несколько небольших производств по выпуску жалюзи и роллет. Но в какой-то момент я понял: на родине нет будущего ни у меня самого, ни у моего бизнеса. Гайки закручивают все сильнее, скоро строем ходить будем. Так что мы с женой просто все продали, оставили только машину, на которой и приехали в Киев, - рассказывает Александр. - Раньше я сам приезжал часто, так что имел представление, как и что тут делать. В итоге жена занималась хозяйством, обустройством, а я запускал хорошо знакомый мне бизнес. Примечательно, что здесь даже в проблемном 2015-м был довольно высокий спрос. И сейчас я вижу, что экономика растет, будет расти".

По словам Александра, в Украине вести бизнес намного легче, чем в Беларуси, хотя бы потому, что здесь предприниматель не считается преступником "по умолчанию". А все остальное - вроде налоговых льгот или особенностей бухгалтерии - уже частности.

"В Беларуси тебя доит любой чиновник, причем не в свой карман, а в государственный. Если ты предприниматель - значит, ты по умолчанию всем должен. В Украине, если у тебя нет оборота в сотню миллионов долларов, ты никому не интересен", - уверен Лозитский.

Нет никакой официальной статистики, указывающей, как много белорусов переехали жить в Украину. Ведь обычно перебравшийся в Украину гражданин Беларуси не только гражданство не меняет, но даже из своей белорусской квартиры не выписывается.

Формально он живет и работает у себя на родине, реально - может уже и квартиру в Киеве купить, и работать здесь, и планы строить. Именно так, как произошло с большинством героев нашей статьи.

Оформляют украинское гражданство чаще те, кто обзавелся здесь семьей и/или не планирует возвращаться на родину. Некоторые выжидают - постоянный вид на жительство дает все те же права, что и у гражданина Украины, кроме права голоса. А белорусы надеются, что и в их стране рано или поздно закончится "парк советского периода".

Украине, наверное, стоило бы пересмотреть свое миграционное законодательство в сторону упрощения и облегчения. В том числе облегчить получение украинского гражданства. В условиях острого демографического кризиса это было бы правильно. Те иностранцы, которые рассматривают Украину лишь в качестве транзитного пункта по дороге в Европу, они все равно в нашей стране надолго не задержатся.

А те, кто, как герои нашей статьи, переезжают в Украину жить, - они лояльны и мотивированы жить и работать именно в Украине. Скромный (пока) приток белорусских мигрантов на фоне массового отъезда из страны украинских заробитчан - это тот самый случай, когда уменьшение количества компенсируется ростом качества.

    Реклама на dsnews.ua