• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бенефис Петракова, благодарность Павелко и медийная грязь от Суркиса: итоги вчерашнего футбольного дня

Вчера национальная сборная по футболу под руководством Александра Петракова в историческом матче обыграла команду Боснии и Герцеговины, получив путевку в плей-офф ЧМ-2022.

Реклама на dsnews.ua

"Сборная Украины достигает нужного результата в решающем матче группового этапа отбора к ЧМ-2022 и продолжит борьбу за путевку в Катар в стадии плей-офф! Яркая и уверенная победа над неуступчивой Боснией и Герцеговиной! Тренерский штаб Александра Петракова выполнил задачу-минимум возложенную на него в этом году!", — написал президент УАФ Андрей Павелко по этому поводу в Facebook.

Впоследствии стало известно о намерениях УАФ лишить Петракова приставки "и.о" и уже 17 ноября назначить его главным тренером национальной сборной по футболу.

Петраков, эмоционально реагируя на результат, поблагодарил Павелко за доверие.

"Я очень доволен тем, что мы вышли в плей-офф. Поздравляю всех ребят с тем, что они сделали. Также поздравляю свой штаб. Они мне очень помогали. Также поздравляю Андрея Павелко за то, что поверил в меня и очень поддерживал. Поздравляю всех болельщиков Украины", — сказал он на послематчевой пресс-конференции.

Вчера свои важные футбольные победы одержали еще две национальные сборные по футболу. Команда Олега Кузнецова U-17 с первого места в группе вышла в элит-раунд отбора к Евро-2022, победив хозяев квалификационного раунда — Португалию, а команда Руслана Ротаня на "Арене Львов" победила Сербию и продолжает борьбу за путевку на Евро-2023.

Отличился вчерашний день и еще одной историей. В СМИ распространили выступление партийного соратника Григория Суркиса Григория Мамки с упреками и чуть ли не уголовными обвинениями в адрес УАФ относительно строительства футбольных мини-площадок в 2017-2018 гг. Хотя этот вопрос в свое время уже изучала парламентская ВСК, которая так и не нашла никакой вині руководства Ассоциации. ВРУ даже отказались голосовать тогда за продолжение работы ВСК, потому что ее инициатором оказался Григорий Суркис. Цель была – сведение персональных счетов с Павелко. Так что депутаты, признав заказной характер комиссии, прекратили ее существование без финального отчета.

Напомним, сегодня сборную Украины после успеха в Боснии и Герцеговине будут встречать в Киеве.

Также сегодня Исполком УАФ рассмотрит сразу три важных кадровых вопроса: упомянутое высшее назначение Александра Петракова главным тренером национальной команды без приставки и.о., назначение победителя женской Лиги чемпионов сезона 2020/21 Луиса Кортеса — наставником национальной женской сборной и назначения Николая Риццолли куратором украинского арбитража.

    Реклама на dsnews.ua