• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Берут на работу упоротых": Ницой устроила скандал в супермаркете Киева, угрожая полицией

Реклама на dsnews.ua

Активистка, известная борец за украинский язык Лариса Ницой устроила скандал в одном из киевских супермаркетов из-за того, что кассир общалась с ней на русском языке и отказалась говорить на украинском 

Об этом Ницой сообщила на своей странице в Facebook, передает "ДС".

По ее словам, даже после ее просьбы кассир отказалась говорить с ней на украинском, пояснив, что она из Владивостока (Россия).

"Почему мне не переходить на русский? Вы не любите русский язык? У меня есть конституционное право разговаривать на моем языке", – говорила кассир.

На это Ницой ответила, что у нее русский язык ассоциируетесь с врагом, который на "войне убивал ее друзей".

"В Конституции нигде не написано, что вы меня в магазине должны обслуживать на русском. Более того, в Украине действует закон о языке, в котором сказано, что в публичном пространстве применяется украинский язык. Поэтому закон на моей стороне. Если вы не верите мне, я вызову полицию и пусть она вам объяснит", – отмечала активистка.

Также она сообщила, что обратилась к администратору для улаживания конфликта . После недолгих споров между Ницой и кассиром администратор сказала, чтобы сотрудник в магазине общалась на украинском языке.

"Они и дальше берут на работу упоротых и "бестолочей". Им всем вместе безразличны наши чувства, травмы, боли, наша историческая правда и что у нас кто-то там погибает… Им безразлично, что из-за этих тупых разговоров и ссор мы не строим Украину. Мы не можем впрячься в одну упряжь, чтобы совместно идти к цели. К процветанию нашей страны. Им на это плевать", – заключила Ницой.

Серіал «О бєдной касіркє замолвітє слово». Серія 2006780005400032.Ніч. Повертаюся зі Львова на Київ. На в’їзді до...

Gepostet von Larysa Nitsoi am Montag, 21. September 2020

Напомним, в феврале 2020 года Лариса Ницой раскритиковала за русский язык жюри украинского национального отбора на конкурс "Евровидение-2020" и певицу Assol, которая участвовала в отборе с песней "Save It".

    Реклама на dsnews.ua