• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Беженцы, АТО и премьера "Твин Пикс". Чем удивят юбилейные Канны

Знаменитый кинофестиваль в этом году отметит 70-летие
Реклама на dsnews.ua

В среду, 17 мая, стартует главное кинособытие киногода: Каннский фестиваль. Его программа всегда несет оттенок сенсации, а в этом году фестиваль еще и юбилейный. Что же увидят те счастливцы, которые окажутся на набережной Круазетт?

Стоит начать с того, что жюри основного конкурса возглавил именитый испанский режиссёр Педро Альмодовар. Вести церемонии открытия и закрытия приглашена итало-голливудская звезда Моника Беллуччи. На официальном плакате фестиваля изображена итальянская знаменитость предыдущего поколения - Клаудия Кардинале. В качестве открывающего фильма выбран "Призраки Исмаэля" француза Арно Деплешена - мистическая драма про режиссера, к которому вдруг начинает являться его возлюбленная, погибшая еще 20 лет назад - с Матье Амальриком и Шарлоттой Гензбур в главных ролях.

В основном конкурсе - 19 фильмов. С наибольшим нетерпением, конечно, все ждут премьеры новой работы живого классика европейского кино Михаэля Ханеке "Хэппи-энд" (Франция-Австрия-Германия). Сюжет типичный для этого безжалостного препаратора человеческой натуры: буржуазная семья живет, не замечая разворачивающегося вокруг миграционного кризиса. Закономерно, что кризис в самой жестокой форме приходит к ним. Как и в предыдущей драме Ханеке "Любовь", здесь играют Изабель Юппер и Жан-Луи Трентиньян, к ним также присоединился французский актер и режиссер Матье Кассовиц. Ханеке - один из всего лишь девяти режиссеров, которым удалось дважды получить "Золотую пальмовую ветвь". Получит ли третью - этот вопрос изрядно занимает умы кинокритиков.

Тему беженцев в конкурсе своим "Лишним человеком" поддержал также самобытный венгерский режиссер Корнель Мундруцо, в свое время произведший сенсацию триллером о восстании собак "Белый бог". Обладатель "Оскара" за стилизацию под немое кино "Артист" француз Мишель Хазанавичюс удивил выбором темы, сняв биографическое кино про великого, ужасного и все еще живого Жан-Люка Годара "Устрашающий" с Луи Гаррелем. Годар, конечно же, уже успел изойти желчью по самому факту: "Глупая, глупая идея", - сказал он. Необычной обещает стать и фантазия по мотивам трагедий античного драматурга Еврипида "Убийство священного оленя", поскольку автором здесь выступил лидер "греческого сюрреализма" Йоргос Лантимос, привлекший в качестве звезд Колина Фарелла и Николь Кидман.

Отдельный мотив Канн - Азия. Ленты оттуда всегда важны и представлены в основных секциях. На сей раз в конкурсе - лауреатка Гран-при Канн 2007-го, мастерица тихих камерных историй, японка Наоми Кавасе ("Сияние") и целых два южнокорейца - серьезный психологический Хон Сан-су ("День после") и зрелищный эмоциональный Пон Джун-хо ("Окча"). "Окча" - в равной степени остросюжетная и трогательная история про некоего уязвимого монстра, которого прячет от злых людей сердобольная девушка; при этом лидера злых людей играет неотразимая Тильда Суинтон, что делает фильм интересным по определению. 

Другая заметная группа конкурсантов - американские авторы. Любимец кинокритиков, независимый режиссер Тодд Хейнс привез "Мир, полный чудес" по книге Брайана Селзника. Здесь - два главных героя. Девочка собирает вырезки и фотографии загадочной актрисы немого кино. Мальчик ищет своего отца. Между этими двумя историями лежит полстолетия, но они соединяются в один сюжет. Среди взрослых исполнителей - Оакс Фегли и Джулианна Мур.

Реклама на dsnews.ua

Дочь Френсиса Форда Копполы, София Коппола, вошла в конкурс с неожиданным проектом - ремейком фильма Клинта Иствуда 1971 г., драматизированным вестерном "Роковое искушение" (The Beguiled). Во время Гражданской войны в США молодая конфедератка из южной школы-интерната спасла от смерти раненного северянина. В процессе коллективного лечения каждая из девушек влюбляется в него и мечтает завоевать его сердце. Однако война все еще продолжается, и развязка будет отнюдь не благостной. "Хорошее время" братьев Джоша и Бенни Сафди охарактеризовано исполнителем главной роли Робертом Патиссоном как "психопатический фильм об ограблении банка", а "Истории семьи Майровиц" едкого комедиографа Ноя Баумбаха (впервые в Каннах) кишит звездами - герои в исполнении Бена Стиллера, Адама Сендлера, Эммы Томпсон и Дастина Хоффмана собираются на юбилей главы своего семейства, но в определенный момент все катится к чертям.

Особенно приятно, что в этом году в Каннах будут две картины, сделанные с участием Украины. В основном конкурсе состоится премьера новой игровой работы Сергея Лозницы "Кроткая" (Франция-Украина-Россия) - экранизации одноименной повести Достоевского.

А во внеконкурсной секции "Двухнедельник режиссеров" (Quinzaine где Réalisateurs) покажут фильм литовского кинематографиста Шарунаса Бартаса "Иней". Лента создана при поддержке Госкино Украины, оплатившего почти треть бюджета, Литовского киноцентра, телеканала АРТЕ (Франция) и Польского киноинститута. По сюжету молодому литовскому парню по имени Рокас однажды выпадает неожиданная возможность побывать в Украине и увидеть настоящую оккупацию и войну. Реальность оказывается гораздо жестче по сравнению с романтическими представлениями юноши. В фильме "Иней" снялись звезды мирового кино Ванесса Паради и Анджей Хира. Съемки проходили в районах, граничащих с зоной проведения АТО. Местное население и военные способствовали съемочному процесса, наполняя картину подлинной правдой прифронтовой жизни. Влиятельное западное издание Libération внесло "Иней" в число 20 фильмов, которые стоит посмотреть в этом году.

Внеконкурсные показы вообще мало уступают конкурсу. Так, Канны увидят новый фильм живой легенды документального кино, 91-летнего француза Клода Ланцмана. Биография Ланцмана сама по себе достойна экранизации: он был соратником Жана-Поля Сартра, воевал в Сопротивлении, но в первую очередь прославился, конечно, девятичасовым неигровым циклом о Холокосте "Шоа". Новая лента называется "Напалм" и посвящена Северной Корее.

В честь 70-летия фестиваля будет показана последняя работа иранского мэтра Аббаса Киаростами "24 кадра", ушедшего из жизни 4 июня прошлого года в Париже. Киаростами - единственный выходец из Ирана - обладатель "Золотой пальмовой ветви" (1997), а "24 кадра" еще никто не видел.

Не обошлось и без завсегдатая Круазетт Романа Поланского. "Основано на реальных событиях" - триллер по одноимённому роману Дельфины де Виган. Главные роли исполнили французские актрисы Ева Грин и Эммануэль Сенье. Фильм рассказывает о писательнице (Сенье), которая достигла первого в своей карьере успеха и теперь страдает от депрессии. В ее жизнь вторгается и угрожает загадочная и одержимая женщина по имени L. (Грин).

Однако наибольшей сенсацией обещают стать не кино-, а телепремьеры. В полном соответствии с веяниями последних лет, Канны проведут презентации двух без преувеличения культовых сериалов. Первый - два эпизода второго сезона "Горного озера" (Top of the Lake: China Girl) - теледрамы новозеландки Джейн Кэмпион - единственной женщины, получившей в свое время "Золотую пальмовую ветвь". Одну из ролей играет Николь Кидман.

А второй... Похоже, на эту премьеру будут стоять километровые очереди, а уровень истерии в медиа зашкалит. Еще бы: ведь это именно та сага, в которой совы совсем не то, чем они кажутся. Это - "Твин Пикс". Девид Линч и Марк Фрост сняли обещанный еще 25 лет назад третий сезон. Пока что известно о восьми сериях. В Каннах покажут две. Сюжет содержится в строжайшей тайне, но, по крайней мере, известен актерский состав - такой, о котором может мечтать любой блокбастер: Моника Беллуччи, Джим Белуши, Тим Рот, Эшли Джадд, Дженнифер Джейсон Ли, Наоми Уоттс, плюс, конечно, все основные исполнители из первых двух сезонов. Это довольно интересная ситуация: в свое время продюсеры отказались продолжать съемки "Твин Пикс" из-за падения популярности у зрителей, которые не воспринимали бескомпромиссный сюрреалистический стиль Линча. За последние четверть века, однако, сага обрела легендарный статус - судя по списку звезд, которые явно были бы готовы даже доплатить за участие в проекте. На сей раз, похоже, у Линча будут окончательно развязаны руки - особенно на фоне тотального "посерьезнения" сериальной индустрии.

И это еще далеко не все...

Завершится 70-й Каннский фестиваль 28 мая.

    Реклама на dsnews.ua