• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Книга для размышлений. Как технологии будут менять мир в ближайшем будущем

Искусственный интеллект – это тема, которая годами остается в центре внимания. Он все больше места занимает в нашей жизни
Реклама на dsnews.ua

Сегодня о погоде за окном и курсе валют нам рассказывает Siri, а уют в доме создает Alexa. Нейросети рисуют картины, играют в шахматы и изучают наши предпочтения. Это - настоящая революция, которая уже произошла и непременно повлияет на наши жизни.

Что случится с человечеством, когда искусственный интеллект будет делать абсолютно все? Ведь он уже меняет реальность. Будет ли суперкомпьютер править миром? Что мы можем сделать для того, чтобы не остаться позади прогресса?

Автор книги-бестселлера "AI. Наддержави штучного інтелекту" - венчурный инвестор, который построил карьеру в Google, Apple и Microsoft. Кай-Фу Ли проследил историю ожесточенной борьбы двух технологических сверхдержав - США и Китая и проанализировал ее влияние на мировую экономику.

Суперсила создания копий

Возможно, в Кремниевой долине копирование считается сомнительной тактикой. Но именно повсеместное распространение этого подхода в Китае заставляло компании внедрять новшества. Ибо невозможно бороться с тысячами конкурентов-подражателей, сидя в своем болоте. Чтобы выжить, приходится постоянно совершенствовать продукты и пиар-стратегии, контролировать расходы, безупречно выполнять задания. Тем, кто просто копировал чужие достижения, никогда не смогут создать крупные компании. Но конкурентная среда, в которой они были окружены безжалостными подражателями, привела к тому, что появилось целое поколение самых трудолюбивых предпринимателей на планете.

Эта жестокая предпринимательская среда уже стала одним из основных активов Китая при создании экономики, построенной на обучении машин. Уже скоро эти изменения не будут зависеть от отдельных исследователей из лучших лабораторий Массачусетского технологического института или Стэнфордского университета.

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее десятилетие предприниматели Китая атакуют сотни отраслей, применяя глубинное обучения для решения любых задач, если это даст им прибыль. Если искусственный интеллект действительно является новой промышленностью, то китайские предприниматели станут и магнатами, и мастерами, которые электрифицируют все: от бытовой техники до страхования домовладельцев. Потому что они не умеют иначе.

Конкуренция с идеальной машиной

Непрерывное обучение с помощью онлайн-платформ станет важной частью жизни человека будущего. Но, учитывая глубину и широту воздействия искусственного интеллекта на рынок труда, одного переобучения может быть недостаточно для решения проблемы.

Жизнь ускоряется. Обучение в университете в течение 5-6 лет - уже скоро на это не будет времени. По мере того, как искусственный интеллект начнет быстро захватывать все новые профессии и отрасли, работникам придется менять род занятий каждые несколько лет, и при этом в кратчайшие сроки приобретать навыки, которые кто-то другой осваивал и совершенствовал всю жизнь.

На самом деле даже эксперты в области искусственного интеллекта не могут предсказать, какие именно специальности будут подвержены автоматизации в ближайшие годы и как выбрать профессию, которая не будет захвачена технологиями в ближайшие 5-10 лет.
 
Не сравнивать ценность человека для экономики и личность

Прогресс может сыграть с вами злую шутку. Если воспринимать свою жизнь как алгоритм оптимизации и подходить ко всему в жизни с точки зрения расчета - оно становится понятным.

Но жизнь нельзя расчитать. Вместо этого стоит уже сегодня тратить свою энергию на то, что придает жизни настоящего смысла - делиться любовью с окружающими.

Технология имеет огромный экономический потенциал, который уничтожит множество рабочих мест. Именно поэтому важно не сравнивать ценность человека для экономики и ценность человека как личности. Если мы будем мыслить таким образом, то искусственный интеллект действительно разрушит общество и нас изнутри.

    Реклама на dsnews.ua