• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Блокадный поворот, "невыездной" Рубан и конфузный "Оскар"

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Годовщина российской оккупации Крыма

Ровно три года назад российские спецназовцы захватили здания Верховного Совета Крыма и Совмина АРК, тем самым начав активную фазу оккупации украинского полуострова. Как уверено абсолютное большинство украинцев, именно в ночь на 27 февраля 2014-го с переломных крымских событий началась наша нынешняя война с Россией. Мнения насчет того, можно ли было остановить оккупантов на самом старте их захватнической операции, само собой, разделились. Впрочем, практически все согласны с двумя основополагающими моментами. Во-первых, Кремль скрупулезно и заранее готовил свое вторжение как в Крым, так и во всю мифическую "Новороссию". А во-вторых, Путин действительно застал врасплох Украину, где в те дни было сильно разбалансировано госуправление, а новая властная вертикаль после победы Майдана только формировалась.

Блокадный поворот

Сегодняшний совместный ультиматум Захарченко и Плотницкого, которые в случае продолжения блокады ОРДЛО угрожают ввести "внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в ДНР и ЛНР, стал одной из самым обсуждаемых тем в украинском сегменте Интернета. Кто-то, конечно, радуется, что пострадает прежде всего бизнес-империя олигарха Рината Ахметова, но оппоненты пытаются объяснить им очевидное. Остановка заводов в ДЛНР никак не отразится на количестве танков, "Градов" и прочей продукции путинского "военторга". Зато с жесткими проблемами столкнутся не только ахметовские предприятия в ОРДЛО, но и вся украинская металлургия и теплоэнергетика вместе взятая.

"Невыездной" Рубан

Украинские интернет-пользователи активно комментируют сегодняшнее решение СБУ отменить разрешение о пересечении линии соприкосновения одиозному соратнику Виктора Медведчука и недавнему сопровождающему Надежды Савченко в ее вояже в оккупированный Донецк Владимиру Рубану. Практически никто не сожалеет о том, что этого фейкового "генерала", наконец, вывели из игры в деле всяческих закулисных переговоров с террористами, которыми Рубан занимается без малого три года войны. Единственное пожелание к власти и спецслужбам - в таком же духе  поработать и с его любимой спутницей Савченко. Хотя бы постфактум, раз не получилось действовать на опережение.

Реклама на dsnews.ua

Конфузный "Оскар"

И в Facebook , и в Twitter украинцы массово обсуждают состоявшуюся в Лос-Анджелесе церемонию вручения наград "Оскар" за прошлогодние достижения в киноиндустрии. Между пространными дискуссиями о нарядах кинозвезд и впечатлениями о победителях в традиционных координатах "нравится - не нравится" все, безусловно, обратили внимание на главный конфуз "Оскара-2017", случившийся впервые за всю историю церемоний американской киноакадемии. Ведь лучшим фильмом года сначала объявили мюзикл про американскую мечту "Ла-Ла-Ленд". Но когда актерский состав ленты вышел на сцену для получения статуэтки, вдруг оказалось, что главный приз присужден драме об афроамериканце-гее "Лунное сияние". Таким образом, как утверждают шутники, столь громко был исправлен прокол "Оскара-2016", когда среди номинантов на золотую статуэтку не оказалось ни одного афроамериканца.

Историческое достижение Свитолиной

Украинские любители спорта продолжают праздновать историческое событие для отечественного женского тенниса - после победы украинки Элины Свитолиной на престижном турнире в Объединенных Арабских Эмиратах она вошла в первую десятку теннисисток мира, чего ранее никогда не случалось. Более того, как отмечают в Сети фанаты тенниса, в нынешней чемпионской гонке WTA Свитолина вообще вторая, уступая лишь суперзвездной американке Серене Уильямс. Так что, учитывая молодость, талант и спортивный характер украинской теннисистки, можно уже быть уверенным в том, что наша Элина недолго задержится на десятом месте мирового рейтинга, а будет и дальше ставить исторические рекорды.

    Реклама на dsnews.ua