• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Боевик из Горловки после жизни в России сдался украинской полиции

Реклама на dsnews.ua
Житель неподконтрольной Горловки сдался украинской полиции после полутора лет "службы" в террористической организации "ДНР"

Бывший боевик специально приехал на территорию Украины, чтобы сдаться сотрудникам правоохранительных органов, сообщает сегодня Бахмутский отдел полиции Донецкой области. передает "ДС". 

"34-летний горловчанин рассказал, что к террористам пришел в поисках заработка. После нескольких месяцев обучения ему выдали автомат и экипировку. Позднее он был назначен на должность водителя взвода саперов", - говорится в сообщении.

По данным полиции, мужчина полтора года служил водителем у боевиков на передовых позициях. Его задачей было "возить боевиков на российском транспорте для минирования окрестностей Горловки и зерновых полей".

Кроме того, он рассказал, что "военные "Уралы" были привезены из РФ, а саперы занимались минированием лесопосадок и зерновых полей". В составе его подразделения было с десяток боевиков, которые находились на службе с 2014 года, остальной личный состав постоянно менялся.

Читайте такжеОкупований Донбас

После службы у боевиков мужчина уехал в РФ, где сменил несколько мест работы, но впоследствии решил сдаться украинским правоохранителям "для начала новой жизни на подконтрольной территории Украины".

"Согласно ч.6 ст.260 Уголовного кодекса Украины, лицо, находившееся в составе вооруженных формирований, которое добровольно вышло из них и сообщило об этом органам государственной власти, освобождается от уголовной ответственности. Мужчина воспользовался предоставленным государством шансом", - сообщили в полиции.

На данный момент перебежчик дает показания и сотрудничает со следствием. Полицейские проверяют деятельность бывшего боевика в составе войск террористической организации "ДНР".

Ране сообщалось, что житель Новодонецкого, который в 2015 году с оружием в руках стоял на блокпосту в Калининском районе Донецка, добровольно сдался правоохранителям и активно сотрудничает со следствием. 

    Реклама на dsnews.ua