• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боевики активизировались на Донбассе, увеличив количество обстрелов

Реклама на dsnews.ua
В течение минувших суток, 9 июня, пророссийские боевики 16 раз открывали огонь по позициям Объединенных сил на Донбассе

Против украинских военнослужащих применялось вооружение, запрещенное минскими договоренностями, передает "ДС".

"В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" защитников Марьинки вооруженные формирования РФ трижды обстреляли из гранатометов различных систем, а защитников Старогнатовки - из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. По окрестностям Широкино российские наемники открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а неподалеку Авдеевки - из стрелкового оружия... Получив адекватный ответ, агрессор прекратил обстрелы", - говорится в утренней сводке пресс-центра штаба ООС.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" противник по два раза обстрелял оборонительные укрепления близ Орехово и Хутора Вольный, используя 120 мм и 82 мм минометы, а также гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

"Вблизи Шум и дважды у н.п. Луганское агрессор применил гранатометы различных систем и стрелковое оружие. Рядом с Крымским враг вел огонь из минометов калибра 120 мм, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а по защитникам Новотошковского - из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов", - сообщили в пресс-центре.

В результате вражеских обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранения. По данным разведки, 9 июня Объединенные силы уничтожили одного боевика и еще четырех ранили.

С начала текущих суток российские вооруженные формирования два раза нарушили режим прекращения огня: из минометов калибра 120 мм, станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов обстреляли оборонительные укрепления на подступах к Павлополю, а из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов вели огонь близ Хутора Вольный. Потерь среди украинских военнослужащих нет.

Как сообщалось, в Авдеевке Донецкой области 9 июня подорвался автомобиль ВСУ "Спартан", который следовал в колонне военной техники. В результате подрыва 10 украинских военнослужащих получили травмы. 

Напомним, в течение 8 июня пророссийские боевики 11 раз открывали огонь по позициям Объединенных сил на Донбассе. 

    Реклама на dsnews.ua