• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Боевики "ЛДНР" пытаются помешать выпускникам поступать в украинские вузы

Реклама на dsnews.ua
Боевики "ЛДНР" стараются не допустить выезда выпускников школ с оккупированных территорий для продолжения учебы в украинских вузах

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ГУ разведки Минобороны Украины.

"Российское оккупационное командование усиливает меры по недопущению оттока мобилизационного ресурса с территории т.н. "ДНР / ЛНР" в интересах обеспечения комплектования соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ призывниками из числа местного населения", - рассказали в ГУР.

Согласно сообщению, боевики стараются не допустить выезда выпускников школ для поступления в украинские вузы.

"Военные комиссариаты и т.н. "Правоохранительные органы" обязаны максимально ограничить выезд за пределы "республик" молодых людей для продолжения учебы. Для этого используются методы воспитательной работы, запугивания непризнанием дипломов, полученных в вузах Украины, открытие уголовных дел за мелкие правонарушения с запретом покидать место жительства до завершения вступительной кампании в 2017 году. Для выезда с оккупированных территорий потенциальным призывникам необходимо иметь большое количество справок, получение которых специально усложняется", - отметили в разведке.

Как сообщала "ДС", ранее разведка поинформировала, что российским оккупационным командованием отдано распоряжение об усилении мер в отношении представителей местных военкоматов за срыв набора молодого пополнения для прохождения военной службы в составе соединений и частей 1, 2 АК.

    Реклама на dsnews.ua