• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Боевики на Донбассе ранили украинского военного

В течение минувших суток, 8 апреля, пророссийские боевики 8 раз открывали огонь по позициям Объединенных сил на Донбассе, ранен украинский военный
8 апреля пророссийские боевики 8 раз открывали огонь по позициям Объединенных сил на Донбассе
8 апреля пророссийские боевики 8 раз открывали огонь по позициям Объединенных сил на Донбассе
Реклама на dsnews.ua

Против украинских военнослужащих применялось вооружение, запрещенное минскими договоренностями, передает "ДС".

"В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник четыре раза открывал огонь по подразделениям Объединенных сил. После полуночи российские оккупационные войска из минометов калибра 82 мм обстреляли позиции у села Павлополь, выпустив по направлению оккупированного Набережного 20 мин. Во второй половине суток восемь вражеских мин этого же калибра взорвались рядом с опорными пунктами в районе села Гнутово. 

Под утро противник также вел огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов по защитникам Марьинки, а ближе к полудню применил стрелковое оружие против наших защитников в районе Старогнатовки", - говорится в утренней сводке пресс-центра штаба ООС.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" боевики также совершили четыре обстрела: по направлению с. Калиновое из 120-мм калибра (17 мин) по опорным пунктам у Новоалександровки, возле Орехово - из миномета калибра 82 мм, позиции неподалеку Зайцев боевики дважды обстреляли из станковых противотанковых гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

В результате вражеских обстрелов один военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранения.

"Украинские защитники, держа оборону, действовали решительно и дали враждебным подразделениям достойный отпор. Любые преступные попытки вооруженных формирований РФ обострить ситуацию в районе операции и в дальнейшем будут оперативно и жестко пресекаться нашими подразделениями с помощью имеющихся огневых средств. По предварительным данным разведки, 8 апреля военнослужащие ООС ранили минимум пять российских наемников", - уточнили в пресс-центре.

С начала текущих суток боевики дважды нарушили режим прекращения огня. Противник из станковых противотанковых гранатометов и пулеметов крупного калибра обстрелял украинские позиции у Красногоровки и Новомихайловки. По состоянию на 07:00 потерь с украинской стороны нет.

Напомним, в течение 7 апреля пророссийские боевики 10 раз открывали огонь по позициям Объединенных сил на Донбассе, а также пытались подорвать гражданское авто. в котором ехали тележурналисты. 

    Реклама на dsnews.ua