• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боевики на Донбассе усилили обстрелы и пытались подорвать авто с журналистами

Реклама на dsnews.ua
В течение минувших суток, 7 апреля, пророссийские боевики 10 раз открывали огонь по позициям Объединенных сил на Донбассе

Против украинских военнослужащих применялось вооружение, запрещенное минскими договоренностями, передает "ДС".

"Шесть нарушений режима "Тишина" прошедшие сутки зафиксированы в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток". Вблизи Каменки противник открывал огонь дважды, выпустив по позициям Объединенных сил восемь мин калибра 82 мм и применив станковые противотанковые гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Наши опорные пункты у Марьинки и Авдеевки оккупанты обстреляли из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. По позициям в окрестностях Опытного враг применил пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие.

Объединенные силы дали результативную и адекватный ответ, благодаря чему наемники свернули свою активность в этом районе", - говорится в утренней сводке пресс-центра штаба ООС. 

Отмечается, что, "пренебрегая нормами Международного гуманитарного права, оккупанты совершили коварный обстрел гражданского автомобиля у города Красногоровка".

"С помощью беспилотного летательного аппарата враг сбросил гранату ВОГ-17 рядом с транспортным средством одного из центральных телеканалов. К счастью, никто из журналистов и военнослужащих не пострадал", - уточнили в пресс-центре.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" вооруженные формирования боевиков осуществили четыре обстрела, причем все - с применением минометов, запрещенных минской договоренности.

"За минувшие сутки враг открывал огонь из минометов калибра 120 мм по окрестностям н.п. Новотошковское и Новозвановка - всего 9 мин. С огневых позиций вблизи оккупированного села Калиново-Борщеватое российские наемники выпустили четыре мины калибра 82 мм по нашим позициям у Новоалександровки и пять мин этого же калибра в сторону Попасной", - сообщают украинские военные. 

В течение минувших суток потерь среди военнослужащих из состава Объединенных сил вследствие вражеских обстрелов не было.

"Все огневые провокации, на которые решились оккупационные войска 7 апреля, были качественно и своевременно прекращены нашими подразделениями. В итоге противник был вынужден вернуться к соблюдению режима прекращения огня. По данным разведки Объединенных сил, 07 апреля наши подразделения ранили одного российского наемника и повредили вражеский противотанковый ракетный комплекс", - сказано в сообщении.

8 апреля после полуночи боевики из минометов калибра 82 мм обстреляли украинские позиции у села Павлополь в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток". В направлении оккупированного Набережного противник выпустил 20 мин, а под утро враг открыл огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов по защитникам Марьинки. 

Случаев заболевания коронавирусной инфекции среди личного состава Объединенных сил не зафиксировано.

Напомним, в течение 6 апреля пророссийские боевики 8 раз открывали огонь по позициям Объединенных сил на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua