• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боевики разгоняют страшилки о весеннем наступлении украинской армии

Реклама на dsnews.ua
Оккупанты на Донбассе усиленно распространяют слухи о, якобы, предстоящей интенсификации боевых действий со стороны ВСУ уже в марте-июне

Об этом во время брифинга со ссылкой на данные военной разведки заявил представитель Министерства обороны Украины по вопросам АТО Дмитрий Гуцуляк, передает "ДС".

"Российское оккупационное командование и дальше наращивает масштабы антиукраинских пропагандистских мероприятий. Враг сознательно активно распространяет недостоверную информацию о подготовке сил АТО к ведению интенсивных боевых действий в марте-июне 2018 года. В частности, под видом якобы "достоверной" распространяется инсинуация о прибытии частям и подразделений сил АТО иностранных инструкторов для подготовки личного состава к боевым действиям в населенных пунктах", - отметил он.

Также спикер отметил, что в течение суток, прошла, ситуация на линии соприкосновения обострилась - 14 обстрелов.

Он напомнил, что вчера вечером пресс-центр штаба АТО обнародовал срочное сообщение, что в районе Светлодарской дуги, вероятно по собственной инициативе, командование "3-й и 7-й мотострелковых бригад" российско-оккупационных войск отдало приказ на применение против сил АТО артиллерии калибра 122 мм. В связи с этим отмечалось, что силы АТО на территории Донецкой и Луганской областей оставляют за собой право на ответ.

"Сразу подчеркиваю - военнослужащие ВСУ не применяли в ответ на обстрелы боевиков российско-оккупационных войск запрещены минскими соглашениями образцы вооружения. Также отмечу, что в результате вражеских обстрелов не пострадал ни один украинский военнослужащий", - добавил Гуцуляк.

Также он указал, что украинские военные 5 раз вынужденно организовывали мероприятия по подавлению огневой активности оккупантов, применяя штатное пехотное вооружение, не запрещенное минскими соглашениями.

    Реклама на dsnews.ua