• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Боевики с апреля держат проукраинского активиста на подвале без связи с родными

Реклама на dsnews.ua

С середины апреля "МГБ ДНР" удерживает в плену 20-летнего дончанина Богдана Максименко за публикации в поддержку Украины

Об этом "Новостям Донбасса" сообщила его крестная, блогер Наталия Казеннова, передает "ДС".

Богдан родился и вырос в Донецке. Болеет за ФК "Шахтер", увлекается игрой на гитаре. В 2014 году семья не имела возможности выехать из Донецка. Богдан окончил школу, некоторое время учился в одном из местных вузов. С 17 лет работает как фрилансер. Планировал сдать ВНО и поступить в украинский вуз.

Богдан распространял в социальных сетях авторские песни на украинском языке и мнения о будущем Донецка. Он также публиковал фотографии с украинским флагом.

10 апреля "МГБ ДНР" провело обыск в квартире в Донецке, где Богдан проживал с матерью. В ходе обыска у него изъяли компьютер. Самого Максименко арестовали "в административном порядке сроком на 30 суток" по подозрению в "экстремистской деятельности".

Юноша имеет врожденный порок сердца и нуждается в медицинском сопровождении. Первую передачу лекарств удалось оформить только 22 июня, на 72-й день удержания.

Родным удалось передать Богдану только передачу, никаких личных контактов не было, рассказала Казённова. О состоянии здоровья парня близким неизвестно.

Сейчас родные проводят работу по включению Богдана в списки на обмен удерживаемых лиц.

"Родные в контакте с ключевыми международными организациями, правозащитниками. Направили запрос на включение в списки на обмен представителю омбудсмена в Донецкой области. Запланированы дальнейшие шаги", - отметила Казеннова.

По словам крестной задержанного, "ДНР" вменяет Максименко три статьи "уголовного кодекса", однако какие именно - неизвестно.

"Следователь" пока не общался с семьей, хотя родные неоднократно пытались узнать, кто ведет дело, в чем конкретно обвиняют Богдана", - отметила она.

    Реклама на dsnews.ua