• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Богдан запутался, пытаясь отбелить команду Зеленского от двойных стандартов

Реклама на dsnews.ua
Поддержка бывших чиновников в качестве кандидатов на должности глав ОГА и недопуск в список партии "Слуга народа" действующих нардепов не является признаком двойных стандартов

Об этом в интервью "РБК-Украина" заявил глава Офиса президента Украины Андрей Богдан, передает "ДС". 

"В список нельзя, в депутаты нельзя, даже (Сергею) Лещенко, который нам помогал, да, нельзя. Есть правило и его нельзя нарушать", - сказал Богдан. 

При этом, отвечая на вопрос, почему "в нардепы нельзя, а в губернаторы (главами ОГА, - прим. "ДС") можно", он  пояснил, что "уровень инфицированности разный". 

"Пункт первый: мы считаем, что депутаты, которые сегодня работают в Верховной Раде, даже хорошие, нормальные ребята, не имеют права снова идти в Верховную Раду. Это наше правило, мы его не нарушаем.

Пункт два: мы можем где-то с "Голосом" договориться, где-то с "Оппозиционным блоком", одним из двух, где-то с Тимошенко. Всегда так было. Мы выставили на округа 199 реальных кандидатов", - сказал Богдан, комментируя ремарку о двойных стандартах президентской команды. 

Также он утверждает, что "Слуга народа" не "сливала", то есть не сдала ни одного мажоритарного округа, в том числе округа №№ 100 и 74, в которых баллотируются люди экс-"регионала" Вячеслава Богуслаева. Против самого Богуслаева "Слуга народа" выставила "семейного фотографа".

"Это предложения областных штабов. Мы не можем из центра назначить в Шепетовку народного депутата. Мы не знаем, где она находится, как туда проехать. Мы обращаемся в областной штаб и говорим: "Дайте нам, ребята, человека на такой округ". И они нам дают. Мы как иначе должны 199 человек найти? Из газеты или у вас ходить спрашивать? Вот вопрос: кого назначить в СБУ? В моей телефонной книге около 50 сбушников, я никого из них не хочу рекомендовать," - заявил он.

В то же время глава офиса Владимира Зеленского несколько витиевато ответил на вопрос о том, почему от "Слуги народна" по округу №205 в Черниговской области идет Олег Семинский, бывший начальник "Нафтогазвыдобування", который работал с одиозным нардепом Нестором Шуфричем.

"Я не знаю, как он появился. Лично его не знаю. Знаю хорошо его жену, мы работали 15 лет назад в суде вместе. Известный человек, у него очень трагичная история, но он себя вел достойно. Я не высказал против него никаких минусов, потому что то, что я о нем знаю, говорит о нем, как о мужчине.

Напомним, директор "Нафтогазвыдобування" Олег Семинский исчез зимой 2012 года. По официальной версии, возле дома его подстерегли и похитили неизвестные. Жена и двое маленьких детей не видели главу семейства больше трех лет. Семинский связывает свое похищение с бывшим партнером, экс-министром транспорта и связи Николаем Рудьковским.

    Реклама на dsnews.ua