• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боится за свою жизнь: Крысин в суде потребовал усиленную охрану

Реклама на dsnews.ua
Обвиняемый в пытках активистов Майдана Юрий Крысин просит об усилении мер безопасности, опасаясь действий националистов

Об этом он заявил во время заседания в Дарницком райсуде Киева, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

В частности Крысин просит суд предоставить ему государственную охрану, проводить заседания в закрытом режиме и в режиме видеоконференции.

В свою очередь сторона обвинения выступает против удовлетворения этого ходатайства из-за отсутствия оснований.

"Меры безопасности, которые отменены 28 февраля, Крысин использовал для того, чтобы процесс проходил в закрытом режиме и не был публичным ... Если бы действительно кому-то, кто находился рядом с Крысиным (а таких людей было много), захотелось вызвать ему вред, они бы это сделали. Из-за отсутствия реальных угроз жизни и зоровья Крысин мы возражаем против удовлетворения этого ходатайства", - отметил прокурор.

При этом он отметил, что в августе 2014 Крысин в своем заявлении о предоставлении охраны отмечал, что она ему нужна только в судебных заседаниях и он ее будет вызывать. Кроме того, по словам прокурора, действующее законодательство не предусматривает применения сразу трех мер безопасности.

В свою очередь представители потерпевшей стороны предоставили суду заключение Комиссара ООН по правам человека, где отмечается, что в Крысина применяется особое отношение, лишает потерпевших рассчитывать на справедливый суд. Сейчас суд удалился в совещательную комнату для принятия решения.

Напомним, 25 марта стало известно, что Крысина в понедельник в принудительном порядке доставят на следующее подготовительное заседание.

Как сообщала "ДС", журналист Вячеслав Веремий был убит в ночь на 19 февраля 2014 года. Тогда он ехал с работы на такси домой. На углу ул. Владимирской и Большой Житомирской журналист заметил вооруженных "титушек" в камуфляже и масках и пытался их сфотографировать из машины. Вооруженные люди напали на автомобиль, начали его ломать, вытащили водителя и пассажиров.

Водителю и другому пассажиру после избиения удалось убежать, а Веремия "титушки" сильно избили, после чего выстрелили в спину. Веремий был доставлен в реанимацию Киевской больницы скорой помощи, однако в результате потери большого количества крови и травм утром 19 февраля он умер во время операции.

    Реклама на dsnews.ua