• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Более 100 тысяч ВИЧ-позитивных украинцев живут полноценной жизнью, - ЦОЗ

Реклама на dsnews.ua
По состоянию на июнь 2019 года в Украине почти 95% пациентов, принимающих антиретровирусную терапию (АРТ), имеют неопределяемый уровень вирусной нагрузки и могут жить полноценной жизнью

Это 101 тысяч 483 человека, которые живут с ВИЧ в Украине, передает "ДС" со ссылкой на Центр общественного здоровья.

Отмечается, что по сравнению с 2015 годом количество выявленных ВИЧ-положительных людей, принимающих АРТ, увеличилось почти вдвое: с 60 до 107 тысяч. При этом еще больший процент из них достиг неопределяемого уровня вирусной нагрузки.

Неопределяемый уровень вирусной нагрузки - это состояние ВИЧ-положительного человека, при котором количество вирусных частиц в крови ниже порога чувствительности тестов к вирусу - менее 40 копий РНК в 1 миллилитре крови.

Мировые исследования доказали, что неопределяемый уровень вирусной нагрузки останавливает разрушение иммунной системы человека и заражения ВИЧ, количество вируса в крови инфицированного человека недостаточно для передачи вируса другому человеку. Если неопределяемый уровень будет сохраняться в течение 6 месяцев, от такого человека практически невозможно заразиться ВИЧ половым путем.

Достичь неопределяемого уровня вирусной нагрузки возможно лишь при условии ежедневного приема АРТ.

АРТ-препараты не способны вылечить ВИЧ и вывести вирус из организма, но они эффективно контролируют ВИЧ - препятствуют размножению вируса.

Как сообщается, даже при достижении этого состояния прекращать терапию категорически запрещено. Без ежедневного угнетения вируса лекарствами он снова начнет размножаться в организме человека и обретет устойчивость к препаратам предыдущей схемы лечения, которые принимал пациент.

    Реклама на dsnews.ua