• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Более 100 украинских ВУЗов получили доступ к мировым научным базам данных

Реклама на dsnews.ua
Более 100 высших учебных заведений и научных учреждений Министерства образования и науки Украины получили доступ за счет госбюджета к международным научным базам данных Scopus и Web of Science

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства образования.

В частности, 68 учреждений получили доступ к базе Scopus, а 64 - в Web of Science.

Подключение проходило через Государственную научно-техническую библиотеку, что позволило как оптовому покупателю снизить стоимость подписки.

"В Украине до сих пор лишь единицы из крупнейших вузов могли позволить себе доступ к этим ресурсам за свой счет. МОН решило изменить эту ситуацию и финансово поддержать централизованную подписку, чтобы дать возможность как можно большему количеству ученых пользоваться такими базами данных. Самыми популярными в научном мире Web of Science и Scopus, которые стали не просто базами научных изданий и публикаций, а информационными платформами, которые имеют много дополнительных полезных аналитических сервисов", - сказал директор департамента научно-технического развития МОН Дмитрий Чеберкус.

Он добавил, что кроме предоставления доступа компании-поставщики услуг Elsevier (Scopus) и Clarivate Analytics (Web of Science) по просьбе украинского министерства согласились проводить в Киеве и регионах семинары и тренинги. На них речь пойдет о том, как повысить публикационную активность и качество научных статей, искать научные издания для публикаций, планировать научную карьеру. Дополнительно компании приведут в порядок в базах профили украинских вузов и научных учреждений, что позволит в определенной степени повысить их рейтинги и видимость на мировой научной карте.

Полный список ВУЗов и научных учреждений, которые получили доступ к научным базам, можно посмотреть здесь.

    Реклама на dsnews.ua