• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Больше двух не ходить: Шмыгаль анонсировал грядущее ужесточение карантина

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров утвердил усиление карантинных мер в Украине в связи с эпидемией коронавируса. Данное решение правительства будет опубликовано в ближайшее время

Об этом в видеобращении на странице в Facebook Кабмина заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает "ДС".

"Коронавирусная инфекция продолжает распространяться по Украине. Единственным способом разорвать цепь заражения и сохранить человеческие жизни является усиление карантинных мероприятий. После долгого обсуждения правительство утвердило список дополнительных ограничений. Решение КМУ в ближайшее время будет официально опубликовано", - отметил премьер.

В частности, речь идет о следующих ограничениях:

  • на государственной границе останется работать только 21 пункт пропуска;
  • вводится обязательная обсервация на 14 дней всех украинцев, прибывших из-за рубежа;
  • запрещается передвижение по улицам более двух человек, кроме случаев сопровождения детей.

"Правительство также призывает воздержаться от шашлыков и прогулок в парках, от массовых мест отдыха на ближайшие три или четыре недели. Это поможет нам избежать той ситуации, которая есть в других странах, где болезнь распространяется гиперболически, очень быстро и с фатальными последствиями", - сказал Шмыгаль.

По словам премьера, эти меры могут быть неудобными, но это необходимо для безопасности украинцев.

"Мы не останавливаю и не будем останавливать товарооборот, предприятия и критическую инфраструктуру. Все это работает и будет работать в дальнейшем. Украина не может позволить себе не работать полгода и даже два-три месяца. По нашим расчетам, те, кто сегодня больны COVID-19 должны выздороветь, а введенные ограничения помешают болезни распространяться дальше. Если будет зафиксирована динамика, снижения заболеваемости, то в конце апреля мы можем начать постепенное ослабление карнтинных мер", - сказал премьер.

По его словам, этот процесс будет происходить в несколько этапов.

"Первый - на работу пойдут люди трудоспособного возраста. Параллельно будет частично восстанавливаться движение общественного транспорта. Это позволит нам уже с начала мая начать рестарт экономики. Но вместе с тем это не будет означать ослабление карантинных мер", - отметил Шмыгаль.

Он добавил, что угроза распространения коронавируса никуда не исчезнет. В связи с этим ограничения на прогулки, массовые собрания будут сохранены.

"Все без исключения будут обязаны носить маски и придерживаться карантина", - отметил премьер-министр.

Шмыгаль добавил, что для пожилых людей, школьников и студентов карантин будет продолжен.

"Правительство пытается удержать баланс между карантинными мерами и сорхранением экономики", - указал премьер.

Звернення прем'єр-міністра Дениса Шмигаля у зв'язку з посиленням карантинних заходів

Коронавірусна інфекція продовжує поширюватися Україною. Єдиним способом розірвати ланцюг зараження та зберегти людські життя є посилення карантинних заходів.Після довгого обговорення Уряд затвердив список додаткових обмежень. Рішення КМУ найближчим часом буде офіційно опубліковане.

Gepostet von Денис Шмигаль am Freitag, 3. April 2020

Напомним, по состоянию на 10:00 3 апреля в Украине выявили 942 случая заболевания коронавирусом. 23 человека умерло, 19 пациентов - преодолели болезнь. В течение суток было выявлено 138 новых случаев инфицирования.

    Реклама на dsnews.ua