• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Больше всего в зоне АТО за свет должны госшахты и "Вода Донбасса", - Жебривский

Реклама на dsnews.ua
Наибольшими должниками за электроэнергию на Донбассе являются государственные угледобывающие предприятия и компания "Вода Донбасса"

Об этом заявил глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский, сообщает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Есть несколько проблемных точек по долгам за электроэнергию. Первое, - это государственные шахты. Эти шахты, на мой взгляд, могут быть рентабельными, просто надо не компенсировать долги, а вложить деньги в модернизацию и эти шахты смогут выплачивать текущие долги по электроэнергии и безусловно, гасить те, которые накопились. Второй вопрос, - это компания "Вода Донбасса". Это канал Северский Донец, где также более 2 млрд грн на сегодня долгов за электричество. В долгах "Воды Донбасса" за электроэнергию составляющая в том числе неподконтрольной территории, потому что за воду они фактически с середины 2014 года ни копейки не платили. К сожалению. Мы, в отличие от Луганска, не можем перекрыть воду", - сказал он.

Губернатор пояснил, что канал проходит по контролируемой Украине территории, потом заходит в оккупированные Горловку и Донецк, после чего идет в подконтрольный Украине Мариуполь.

Он считает, что Россия воспользуется ситуацией с целью антиукраинской пропаганды.

"Ключевой вопрос - это пропагандистские вещи будут, особенно будут использовать по поводу невыполнения минских соглашений о гуманитарной катастрофе на территории "ЛНР". Для людей они сделали тариф намного меньше чем на нашей территории, заигрывая перед людьми. Думаю, мы сейчас можем ожидать на всех каналах "Раша - ТВ" агрессию в сторону Украины", - отметил Жебривский.

Напомним, Украина остановила подачу электроэнергии на оккупированную территорию "ЛНР". Данное решение было принято в связи с отсутствием оплаты за поставленную и потребленную электроэнергию.

Позже в ОРЛО заявили, что восстановили электроснабжение большей части районов оккупированного Луганска.

    Реклама на dsnews.ua