• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бородянский обещает прислушаться к пожеланиям к скандальному закону о фейках

Реклама на dsnews.ua
Глава Минкульта Владимир Бородянский заявил, что авторы закона о противодействии дезинформации учтут пожелания медиасообщества к нему

Об этом он рассказал в эфире Общественного, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы хотим конструктивного диалога и мы ищем ответы на вопросы постоянно. Мы провели во вторник стратегическую сессию с большим количеством журналистов и медиасообщества, мы получили обратную связь, разбили все замечания на группы и сейчас работаем с каждой группой замечаний, а потом вернемся к обществу, потом переделаем закон (проект - ред.) со стейкхолдерами и вернем его еще раз, покажем этот закон (проект - ред.)", - отметил Бородянский.

Министр подчеркнул, что нынешний проект закона о противодействии дезинформации является комплексным и является "конструктом", который включает ответственность, медиаграмотность, защиту прав журналистов.

"Мы предлагаем диалог, как нам лучше, каким образом нам защитить наше информационное пространство", - подчеркнул министр и добавил, что "количество фейков увеличивается в геометрической прогрессии".

Вместе с тем он отметил, что положения законопроекта относительно создания так называемой Ассоциации профессиональных журналистов направлено на то, чтобы обеспечивать журналистскому сообществу соблюдение этического кодекса.

"Мы создаем систему, в которой есть возможность отделить журналистов, которые говорят правду, от журналистов, которые не говорят правду. Причем не государством разделить, а самими журналистами", - подчеркнул Бородянский.

Напомним, 20 января на сайте Министерства культуры был обнародован текст проекта закона о дезинформации. 22 января Европейская федерация журналистов (EFJ) раскритиковала украинский законопроект о противодействии дезинформации, направленный, по ее мнению, на фактический контроль СМИ.

В ОБСЕ также высказали обеспокоенность несколькими положениями законопроекта о дезинформации.

    Реклама на dsnews.ua