• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Борщ наш": кто из министров выиграл кулинарный конкурс от Минкульта (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua

Министерство культуры и информационной политики объявило победителей конкурса на самый вкусный борщ

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минкульта, передает "ДС".

Кулинарный конкурс выиграли вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в команде с министром культуры Александром Ткаченко. Они приготовили борщ с вишнями.

Во вторую команду вошли министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский и министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко, которые выбрали для своего рецепта жареную капусту.

Несмотря на то, что лучшим оказался борщ с вишнями, министры согласились, что это не победа ингредиента, а победа украинского борща в целом на общенациональном уровне.

Победительница Ольга Стефанишина отметила, что украинский борщ должен стать наследием ЮНЕСКО.

"Сегодня мы обратили внимание украинцев на то, что борщ — наше традиционное семейное блюдо. Борщ прошел свой путь сквозь поколения, от бабушки к матери и сегодня мы передаем его рецепт своим детям. Чтобы украинский борщ таки остался нашим потомкам, мы стремимся включить "Культуру приготовления украинского борща в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. И это абсолютно возможно, уже в ближайшие годы", — отметила вице-премьер.

"Борщ наш! Украинский. И никакая пропаганда или откровенная попытка кражи нашего традиционной блюда не сможет отрицать идентичность и культурное наследие нашего народа. Война за борщ, как и за украинские территории продолжается. И мы обязательно победим", — добавила Стефанишина, комментируя споры относительно происхождения блюда между Украиной и Россией.

Судья "Борщевых соревнований", кулинарный эксперт Евгений Клопотенко отметил: "Теперь будем ждать в Украине улиц, памятников в честь борща, заложим традицию празднования Всемирного дня борща и запуска тематических телевизионных шоу".

Как писала "ДС", Министерство культуры объявило марафон "Культура и традиция приготовления украинского борща" и предложило украинцам определить свой "борщевой темперамент".

    Реклама на dsnews.ua