• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Боевики на Донбассе обстреляли гражданские объекты и получили достойный ответ ВСУ

В течение минувших суток, 24 мая, боевики террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", которые входят в состав российских вооруженных формирований, восемь раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. Также наемники обстреляли объекты гражданской инфраструктуры.

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в утренней сводке штаба операции Объединенных сил, информирует "ДС".

"Вблизи населенных пунктов Авдеевка и Невельске наемники открывали огонь из минометов 120-го калибра. Неподалеку Водяного противник совершил обстрел из ручных противотанковых и подствольных гранатометов. В пригороде населенных пунктов Павлополь и Южное оккупанты вели огонь из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а у Песков — из стрелкового оружия. В районе населенного пункта Шумы враг применил противотанковый ракетный комплекс", — сообщили в штабе.

Боевых потерь среди военнослужащих Вооруженных сил Украины за прошедшие сутки нет. На обстрелы противника ВСУ открывали огонь в ответ.

Вместе с тем отмечается, что российские наемники применили против мирных жителей Донбасса противотанковый ракетный комплекс.

"Обстрел был осуществлен в направлении населенного пункта Шумы, где с середины мая действуют гарантии безопасности на проведение ремонтно-восстановительных работ по обе стороны от линии разграничения. Указанные действия оккупантов направлены на провоцирование Вооруженных сил Украины на открытие ответного огня с последующим их обвинением в нарушении режима прекращения огня ... В результате обстрела одна из ракет попала в гаражный кооператив "Северный", вторая — в жилой дом, в населенном пункте Северное. Маркировка на остатках ракет указывает, что эти боеприпасы российского производства и подтверждает непосредственное участие Российской Федерации в агрессии и совершении преступлений против человечности в Украине", — заявили в штабе.

По состоянию на утро 25 мая нарушений режима прекращения огня в зоне проведения ООС на Донбассе не зафиксировано.

Напомним, 23 мая боевики террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", которые входят в состав российских вооруженных формирований, шесть раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. Вследствие обстрелов один украинский военный получил ранения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua