• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Боевики под Мариуполем обстреляли машину наблюдателей СЦКК (ФОТО)

Российские наемники из пулемета обстреляли машину наблюдателей от украинской стороны СЦКК, которые ехали в направлении Водяного

Реклама на dsnews.ua

Об этом 5 мая сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил, информирует "ДС".

"На фоне увеличения интенсивности обстрелов на Мариупольском направлении, стремясь сорвать системную работу украинской стороны СЦКК, российские наемники прибегли к беспрецедентному нарушению — обстреляли из стрелкового оружия автомобиль наблюдательной группы", — говорится в сообщении.

Инцидент произошел 3 мая около 18:40 из стороны временно оккупированной Ужовки в направлении населенного пункта Водяное. После обстрела в кузове автомобиля наблюдательной группы выявлено два выходных пулевых отверстия. Их определили как пулеметный калибр - 7,62 мм.

"Это первый подобный факт с момента действия мер по всеобъемлющему режиму прекращения огня. Указанное грубое нарушение режима прекращения огня является ярким доказательством нежелания РФ прекратить войну в Украине и свидетельствует о попытках дальнейшей эскалации вооруженного противостояния вдоль линии разграничения сторон", — отметили наблюдатели.

По факту нарушения украинская сторона СЦКК собрала соответствующую доказательную базу и направила ноту в адрес СММ ОБСЕ.

Как писала "ДС", в течение 4 мая боевики террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", которые входят в состав российских вооруженных формирований, шесть раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua