• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боевики на Донбассе разместили множество военной техники за пределами линий отвода

Украинская сторона СЦКК сообщила об очередных нарушениях по размещению вооружения и военной техники со стороны вооруженных формирований Российской Федерации, о чем говорится в Отчете СММ ОБСЕ от 18 августа

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом 19 августа сообщил пресс-центр штаба Объединенных сил, информирует "ДС".

"В ходе мониторинга отвода вооружения, предусмотренного Меморандумом, а также комплексом мероприятий и Дополнением к нему, БПЛА малого радиуса действия СММ ОБСЕ зафиксировал на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей 177 единиц вооружения, которые размещены с нарушениями линий отвода и вне выделенных мест хранения (18 единиц с нарушением линии отвода, 56 — за пределами выделенных мест хранения и 103 находятся в зоне безопасности).

В частности, на полигоне, вблизи населенного пункта Бойковское (67 км юго-восточнее Донецка), с нарушением линии отвода размещено 6 единиц РСЗО БМ-21 "Град", 6 танков, 6 минометов 2Б11 "Сани". Кроме того, в зоне безопасности находится 15 БМП, БТР и боевых бронированных машин", — говорится в сообщении.

Как отмечается, патрулем СММ ОБСЕ на полигоне вблизи населенного пункта Мирное (28 км юго-западнее Луганска) зафиксировано 26 единиц танков, 12 единиц прицепных гаубиц Д-30 "Лягушка", 6 единиц противотанковых пушек МТ-12 "Рапира", 9 единиц ЗРК 9К35 "Стрела" и миномет 2Б11 "Сани", которые находились за пределами выделенных мест хранения, и 64 единицы бронированных машин, расположенных в зоне безопасности.

Кроме того, на полигоне близ населенного пункта Терновое (57 км к востоку от Донецка) зафиксировано танк и ЗРК 9К35 "Стрела", которые находились за пределами выделенных мест хранения.

"Стоит отметить, что Миссия второй раз подряд публикует в отчете информацию об увеличении количества вооружения, которое размещено с нарушением линий отвода и за пределами выделенных мест хранения. Указанное свидетельствует о привлечении личного состава незаконных вооруженных формирований на временно оккупированных территориях к мероприятиям боевой подготовки ЗФ РФ, проведении боевого слаживания с последующей ротацией на линии разграничения. Действия ЗФ РФ обостряют обстановку в районе проведения ООС и демонстрируют нежелание выполнять ранее достигнутые договоренности", — заявили в штабе ООС.

Как писала "ДС", в течение 18 августа боевики террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", которые входят в состав российских вооруженных формирований, три раза нарушили режим прекращения огня на Донбассе. В результате обстрелов утром 19 августа погиб украинский военный.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua