• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Боевики третий день не дают отыскать раненого под Зайцевым украинского бойца, — СЦКК

Реклама на dsnews.ua

Российские оккупанты уже третий день подряд не дают украинской стороне проводить поиск раненого украинского военнослужащего, который до сих пор находится в "серой зоне"

Об этом говорится в сообщении пресс-центра Операции объединенных сил в Facebook, передает "ДС".

Как отмечается, сегодня во время очередных переговоров через СММ ОБСЕ с представителями оккупантов в очередной раз не были достигнуты договоренности по поиску и эвакуации раненого.

"Враг постоянно безосновательно не дает проводить поисковые мероприятия", — считают представители украинской стороны Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения.

Украинская сторона в очередной раз настаивает на проведении самостоятельного поиска представителями украинской поисковой группы "Эвакуация 200", в состав которой войдут восемь человек, совместно с саперами и медиком. Они будут без оружия и будут одеты в белые костюмы и светоотражающие жилеты.

"Украинская сторона СЦКК призывает представителей СММ ОБСЕ и мировое сообщество срочно повлиять на решения выше указанного вопроса и подчеркивает, что данные факты тяжкого безответственного преступления российско-оккупационных властей есть не что иное, как нежелание признавать международно принятые правовые нормы и принципы в соответствии с международным гуманитарным правом", — подчеркивается в заявлении.

Російські окупанти вже третій день поспіль не дають українській стороні проводити пошук пораненого українського...

Gepostet von Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation am Freitag, 17. Juli 2020

Как сообщала "ДС", 13 июля в районе Зайцевого Донецкой области боевики обстреляли эвакуационную группу, которая должна была забрать тело погибшего украинского военного с поля боя. Вследствие вражеского огня погиб военный медик, один военнослужащий был ранен, а еще один получил боевую травму.

    Реклама на dsnews.ua